Основным вопросом заседания стал отчет Председателя Думы о деятельности Думы Иркутского района за 2020 год.

За отчетный период Думой Иркутского района было проведено 13 заседаний и принято 87 решений.

В связи с введенными ограничениями из-за коронавирусной инфекции, запретом на проведение массовых мероприятий многие из запланированных депутатских слушаний, семинаров, заседаний Координационного Совета Думы Иркутского района провести не представлялось возможным.

Тем не менее, все заседания Думы Иркутского района в 2020 году были проведены с соблюдением необходимых мер безопасности, ограничением числа присутствующих на заседании, строгом соблюдении масочного режима.

Ряд заседаний Думы и постоянных комиссий был проведен в режиме видеоконференцсвязи, возможность проведения заседаний в данном режиме была предусмотрена Регламентом Думы Иркутского районного муниципального образования в октябре 2020 года.

Думой накоплен большой опыт в вопросах взаимодействия с представительными органами поселений, входящих в состав района, которое строится прежде всего на отношениях сотрудничества и партнерства. Думой проводятся обучающие семинары для выборных лиц местного самоуправления поселений, их консультирование по различным вопросам деятельности.

В отчетном периоде Думой был направлен депутатский запрос на имя министра здравоохранения Иркутской области, о предоставлении исчерпывающей информации о состоянии здравоохранения в Иркутском районе, его характеристиках, проблемах и запланированных мероприятиях по их устранению, а также информации по каждому объекту здравоохранения в Иркутском районе о состоянии, этапах реализации, алгоритме действий, проблемах, связанных с данными этапами и алгоритмами, пути решения данных проблем. Также в 2020 году в Законодательное Собрание Иркутской области была направлена законодательная инициатива о возврате осуществления полномочий по распоряжению земельными участками собственность, на которые не разграничена, проекты решения были направлены в Законодательное Собрание Иркутской области 29 июня 2020 года. Председатель Думы Иркутского района выступал на муниципальном часе Законодательного Собрания по поводу осуществления подвоза учащихся к образовательным учреждениям. Также многие волнующие население Иркутского района вопросы были решены путем направления депутатских обращений.

Значительная роль в развитии Иркутского района и всей нашей области принадлежит Думе Иркутского районного муниципального образования. Парламент района по праву зарекомендовал себя как профессиональный представительный орган. Важно, что в районной Думе работает сплоченная команда, пользующаяся заслуженным авторитетом и доверием людей, вносящая весомый вклад в укрепление традиций российского парламентаризма.

Дума ежегодно участвует в областном конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа Иркутской области проводимым Законодательным Собранием Иркутской области неоднократно работа Думы признавалась лучшей в Иркутской области в конкурсе за 2020 год Дума заняла 2-е место, среди всех муниципальных районов Иркутской области.

Эффективность работы Думы Иркутского района зависит от деятельности каждого депутата. Поэтому необходимо каждому активизировать работу с жителями района в рамках депутатской деятельности на избирательных округах для создания комфортных условий проживания жителей на территории Иркутского района.

В завершении отчета Петр Новосельцев поблагодарил депутатский корпус за плодотворную работу и выразил слова благодарности администрации Иркутского района за сотрудничество в решении актуальных проблем социально-экономического развития района.

IMG 20210429 WA0043