Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда на территории Иркутского района Лариса Несветаева приняла участие в заседании постоянной комиссии Думы Иркутского района по социальной сфере, которое прошло 21 мая.

Вопрос о деятельности Управления Пенсионного фонда на территории Иркутского района, в том числе взаимодействии с органами местного самоуправления стоял в плане работы Думы и требовал обсуждения.

В ходе заседания была представлена презентация с показателями работы ПФР. Согласно им в 2019 году было проведено более 153 информационно-разъяснительных мероприятий для почти полутора тысяч человек. Лариса Михайловна поделилась тем, что мы подошли к созданию единого Центра консультирования граждан. он работает в тестовом режиме и Иркутский район к данному центру уже подключен. Подключение такого современного сервиса несомненная веха в нашем развитии, которая поможет повысить уровень удовлетворенности граждан качеством оказания услуг.

Особое внимание было уделено мерам поддержки лиц предпенсионного возраста. Лариса Михайловна напомнила, что предпенсионеры имеют право на трудовые льготы и гарантии, включая оплачиваемые работодателем выходные для прохождения диспансеризации, профессиональное переобучение и повышение квалификации, увеличенное пособие по безработице, а также досрочное назначение пенсии при невозможности трудоустройства.

Ежегодно в Иркутском район порядка 2 тысяч граждан регистрируются в системе обязательного пенсионного страхования. в первую очередь это, конечно же новорожденные ребятишки, так как СНИЛС сегодня присваивается с момента рождения. На сегодняшний день Управление ПФР в Иркутском районе ведет порядка 134 тысяч индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

Депутатов интересовал вопрос о приеме граждан в сложившейся ситуации. Было отмечено, что действуют клиентские службы, и в любой из них независимо от места проживания можно получить государственные услуги ПФР. Также имеется график выездов и план работы на весь год. При этом специалисты регулярно рассматривают поступившие заявления и внепланово выезжают на места. Активно взаимодействуют с Главами муниципалитетов района.

Председатель правления ПФР заверила, что взаимодействие с  органами местного самоуправления в решении вопросов, с которыми обращаются граждане, будет продолжено, и отметила важность совместной работы Глав муниципалитетов, депутатов и специалистов Пенсионного фонда.

265dm1