Участие в заседании  приняли полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, а также вице-спикеры областного парламента Александр Ведерников и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Виктор Побойкин, Ирина Синцова, Лариса Егорова, Артем Лобков и Виталий Перетолчин.  Всего в зале присутствовало около 170 представителей муниципальных образований региона.

Поддержка муниципальных образований региона – приоритет в работе Законодательного Собрания. И это поддержка будет усиливаться. Об этом заявил глава областного парламента Сергей Сокол на общем собрании «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области».

Общее собрание приняло решение об избрании мэра г. Черемхово Вадима Семенова председателем АМО на новый трехлетний срок. Напомним, он занимает этот пост с января 2011 года. Сергей Сокол, поздравляя Вадима Семенова с продлением полномочий, поблагодарил его за проделанную работу и конструктивное взаимодействие с Законодательным Собранием региона. «Ассоциация – это практически единственная экспертная площадка, где формируется консолидированная позиция муниципалитетов по ключевым направлениям жизни региона, особенно в сфере бюджетного процесса и межбюджетных отношений», – сказал Сергей Сокол. Спикер также отметил, что Ассоциация дает экспертное заключение на все законопроекты, касающиеся муниципальных образований. Только в 2019 году по заключению этой некоммерческой организации с учетом замечаний ОМСУ было принято 96 нормативных правовых актов Иркутской области.

Обозначая перспективы дальнейшей работы, Сергей Сокол сообщил, что одна из первоочередных задач – решение вопроса о выделении из областного бюджета средств на разработку проектно-сметной документации для ремонта и строительства социальных объектов в муниципалитетах Приангарья. Сейчас данные расходы территории должны осуществлять самостоятельно, но из-за дефицита местных бюджетов не могут этого сделать, что тормозит начало строительства или ремонта.

В целом, как напомнил глава парламента, с начала работы 3-го созыва Законодательного Собрания для депутатов одной из главных задач стала перенастройка бюджетных отношений между областью и муниципальными образованиями. «Мы начали работу с увеличения статьи расходов на сбалансированность бюджетов. В рамках корректировок на поддержку муниципалитетов в 2019 году мы добились выделения дополнительно миллиарда рублей, – сказал Сергей Сокол. – Нам и дальше предстоит работать в этом направлении. В идеале мы должны стремиться к тому, чтобы каждое муниципальное образование становилось более состоятельным в финансовом плане и имело дополнительные источники для исполнения своих полномочий».

image 2020 02 10