В поездке участвовали первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, Председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева.

Участники рабочей поездки посетили средние школы в Хомутовском и Карлукском муниципальных образованиях, начальную школу деревни Галки Оекского МО. делегация осмотрела учебные классы, спортивные залы, школьные столовые. Высокую загруженность школ еще раз подтвердили руководители учебных заведений.

Было отмечено, что малокомплектных школ в районе 16 и район планирует их сохранить и развивать. Малокомплектные школы сейчас существуют за счет больших школ, т.к. отдельной областной программы пока нет и нет средств для развития. В 2018 году были отремонтированы малокомплектные школы в д. Турская и д.Галки.

В Иркутском районе продолжается строительство трех школ - в с.Хомутово, д. Грановщина и в мкр. Юго-Западный. Также уже приступили к строительству детского сада в Новолисихе. Району необходимо построить 17 школ и 25 детских садиков, чтобы обеспечить детей местами и перейти на односменный режим.

Министерство готово сотрудничать с администрацией Иркутского района в решении вопросов усовершенствования образовательного процесса.

0302 school3