На заседании комиссии по социальной сфере Махнева Елена - Директор ОГКУ «Центр занятости населения Иркутского района» рассказала о реализации на территории Иркутского района подпрограммы «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан». Депутаты обсудили проблемы и меры поддержки молодым специалистам.

На комиссии большое внимание уделили уровню занятости инвалидов и выпускников организаций. Елена Александровна сообщила, что в 2019 году количество обратившихся в центр занятости выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность составило 82 человека, из них 35 с высшим образованием, 47 со средним специальным. Доля трудоустроенных - 55% или 45 человек от обратившихся. В отчетном году учреждение безусловно уделяло пристальное внимание повышению уровня занятости инвалидов, проживающих на территории Иркутского района. На начало 2019 года на регистрационном учете в Центре занятости состояли 43 человека указанной категории, в течение года обратились 107 инвалидов. По итогам работы трудоустроены 59 человек, направлены на профессиональное обучение 7 инвалидов.

Депутатов также интересовало, есть ли у граждан возможность получить новую профессию. Елена Александровна рассказала, что одна из главных проблем для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, - длительный перерыв в работе, который часто приводит к потере квалификации. Центром занятости организовано профессиональное обучение 12 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. Женщины имели возможность получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

Также было отмечено, что профессиональное обучение прошли 53 гражданина предпенсионного возраста (18 человек из числа состоящих в трудовых отношениях, 35 - незанятые). Также специалистами Центра занятости проводились консультации для высвобождаемых работников, кроме того работают телефоны «горячей линии».

Депутат Дмитрий Турушев уточнил информацию какие мероприятия еще проводит «Центр занятости населения Иркутского района».

В течение года Центром занятости проведено 86 специализированных мероприятий по взаимодействию с работодателями (ярмарки-вакансий, мини-ярмарки вакансий, совещания с работодателями, специализированные декады), в которых приняли участие в 2019 году 721 работодатель и 2321 человек - пояснила Елена Александровна.

Деятельность Центра занятости направлена на достижение основной цели- обеспечение государственных гарантий в области содействия занятости населения.