На очередном заседании Думы № 62 18 июня рассматривался один вопрос "О назначении выборов депутатов Думы Иркутского районного муниципального образования".

В соответствии со статьей 23 Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьями 10, 11 Закона Иркутской области от 11 ноября 2011 года № 116-ОЗ «О муниципальных выборах в Иркутской области», руководствуясь статьями 12, 25, 53 Устава Иркутского районного муниципального образования, Дума Иркутского районного муниципального образования единогласно приняла решение назначить выборы депутатов Думы Иркутского районного муниципального образования седьмого созыва на 8 сентября 2019 года.
О ходе подготовки к проведению муниципальных выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года рассказала Людмила Мальковская - председатель Иркутской районной территориальной избирательной комиссии.

По состоянию на 1 января 2019 года в Иркутском районе зарегистрировано 89586 избирателей. На территории Иркутского района образовано 84 избирательных участка. Постановлением администрации Иркутского района утверждены их адреса и границы. В составе 84 сформированных участковых избирательных комиссий работают 658 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, сформирован резерв составов УИК. Также Людмила Мальковская отметила, что в единый день голосования 8 сентября 2019 года в Иркутском районе планируется проведение выборов депутатов Думы Иркутского районного муниципального образования и Главы Сосновоборского муниципального образования.

Информирование избирателей осуществляется путем размещения новостей в каждом номере газеты «Ангарские огни», на сайтах ИР ТИК, администрации ИРМО, при встречах с избирателями. В ИР ТИК с 22 июня начнет работу центр оперативного информирования избирателей.

С участковыми комиссиями запланировано проведение 8 семинаров, в том числе 4 – зональных, семинары для председателей, секретарей УИК, а также для операторов по изготовлению протоколов об итогах голосования с использованием QR-кода.
Совместно с администрациями муниципальных образований, собственниками помещений для голосования проводится работа по организации доступности избирательных участков для инвалидов. При голосовании на всех избирательных участках будут использоваться лупы для слабовидящих граждан. В настоящее время проводится мониторинг доступности для лиц, использующих кресла-коляски и с нарушением опорно-двигательного аппарата. При заблаговременном обращении избирателей с нарушением слуха планируется привлечь сурдопереводчиков.

Второй год используется практика привлечения волонтеров для оказания помощи маломобильным гражданам при передвижении от дома до избирательного участка.

Все избирательные участки обеспечены необходимым оборудованием.

В период приема документов в Иркутской районной ТИК будет организовано ежедневное дежурство членов ТИК по утвержденному графику.

Следующее заседание Думы состоится 27 июня 2019 года, затем депутатский корпус уйдет на летние каниклы.

 IMG_4462.JPG