Состоялось очередное заседание Думы Иркутского района, на котором были рассмотрены важные вопросы, влияющие на жизнедеятельность территории. Главное событие - отчет Мэра о социально-экономическом положении Иркутского района и о деятельности администрации за минувший год.

Из отчета Мэра прозвучало, что за год в районе были реализованы мероприятия по строительству и реконструкции объектов социальной сферы, по привлечению инвестиций, формированию комфортной среды проживания, созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, физической культуры и спорта, для реализации потенциала и талантов жителей района.

В докладе Мэра особое внимание было уделено сельскохозяйственному направлению, которое является одним из приоритетных.

Собрано 21,1 тыс.тонн зерна, собрано 64,6 тыс.тонн картофеля, произведено 802 тонны мяса, получено 9013 тыс.шт. яиц. Сельхозпроизводителям из бюджетов направлено 124,282 млн.рублей (из областного 93,786 млн.руб., федерального 30,496 млн.руб).
В отчетном периоде выполнены мероприятия по созданию условий для подключения к системе теплоснабжения ПАО "Иркутскэнерго" объектов Молодежного МО, по капитальному ремонту канализационного коллектора в р.п.Листвянка, по приобретению двух единиц специализированной техники по доставке питьевой воды. Отремонтировано 19,23 км 11 автомобильных дорог (подъездов) к СНТ, ДНТ. На содержание автомобильных дорог из бюджета района направлено 3,5 млн.рублей. Введена в эксплуатацию поликлиника в п.Молодежный. Для подвоза школьников приобретено 23 новых школьных автобуса за счет областного и местного бюджетов. На строительство общеобразовательных учреждений в п.Горячий Ключ, с.Хомутово, р.п.Маркова, д.Грановщина направлено 453,77 млн.руб.(в том числе из местного бюджета 36,52 млн.руб); на капитальный ремонт Марковской СОШ 52,63 млн.руб.(в т.ч. из местного бюджета 2,63 млн.руб. В течение года проведены капитальные ремонты образовательных учреждений на общую сумму 74,7 млн.рублей.

В целях обеспечения благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства на территории Иркутского районного муниципального образования Фондом поддержки предпринимательства Иркутского района заключено 44 соглашения и выданы микрозаймы предпринимателям на сумму 36 млн.руб.Сформирован перечень муниципального имущества, подлежащего передаче МП.
Было отмечено, что туристическая отрасль Иркутского района обладает значительными ресурсами для активного развития практически всех видов отдыха. Проведены Фестиваль Байкальского омуля, Фестиваль ледяных скульптур, Байкал-Йога, Фестиваль бумажных змеев, которые посетили свыше 5 тыс.человек.

Леонид Фролов отметил, что количество детей, охваченных услугами по получению дошкольного образования, выросло на 7% и составило на 31.12.2018 6291 человек. Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет 100%. Обеспеченность местами детей в возрасте до 3 лет 7,4% от общего количества состоящего на учете. В 2018 году выдано 16 свидетельств на социальную выплату на приобретение /строительство жилья.

По окончании доклада председатель Думы Иркутского района Александр Менг поблагодарил администрацию и Мэра за совместную плодотворную работу. Депутаты единогласно одобрили представленный отчет.

Заседание Думы традиционно завершилось поздравлениями именинников.

306_otchet1.jpg