По инициативе комиссии по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды Думы Иркутского района предлагается расширить список получателей социальной поддержки в действующем областном законе. Инициатива была одобрена депутатами на заседании Думы в апреле и направлена в Законодательное собрание Иркутской области.

В настоящее время в Иркутской области действует Закон Иркутской области от 9 января 2019 года № 1-оз, которым предоставлено право на получение лесоматериалов пенсионерам и гражданам, у которых принадлежащее им жилое помещение признано непригодным для проживания из-за пожара или иного стихийного бедствия. В Иркутской области выдача лесоматериалов производится министерством лесного комплекса.

По мнению депутатов супруги не достигшим 36 лет имеют право на получение бесплатной древесины для строительства собственного жилья. Предлагаемые изменения будут способствовать поддержке молодых семей, проживающих в сельских территориях, позволив им улучшить жилищные условия. Одобрение законопроекта повысит привлекательность сельской местности для проживания молодым семьям.

IMG_5182.JPG