Поздравить с юбилейной датой Думу Иркутского района пришли почетные гости: администрация Иркутского района, Председатель Думы 4-5 созыва Анатолий Прокопьев, Главы, депутаты всех созывов.

«Депутаты предыдущих созывов заложили прочный фундамент, прочную базу для плодотворной работы. Во-первых, удалось выстроить деловые отношения со всеми структурами власти, в том числе с Законодательным Собранием Иркутской области. В результате сотрудничества депутаты предыдущих созывов сформировали особый почерк работы, традицию по тесному взаимодействию с избирателями, а также постоянному поиску путей решения проблемных вопросов для жителей района», — отметил в своем поздравлении Председатель Думы Александр Менг.

Для Юбиляров была подготовлена концертная программа с рассказами об исторических вехах создания и работы представительного органа. Была отмечена плодотворная деятельность депутатов нынешнего 6 созыва, а также их предшественников в развитии Иркутского района.

Напомним, что Первое заседание 1-го созыва Думы Иркутского района состоялось по результатам муниципальных выборов 24 апреля 1994 года.

Стартовой площадкой для проведения реформы и создания системы местного самоуправления в России стала новая Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, определившая роль местного самоуправления в системе управления делами государства как форму народовластия. Первым Председателем Думы района был избран депутат Мишуков Василий Матвеевич. Первый Созыв депутатов действовал два нелегких перестроечных года (период действия созыва - с 27.04.1994г. -04.06.1996г.)

В период с 13.07.2000г. - 21.06.2004г были избраны и работали депутаты третьего созыва Думы Иркутского района. Председателем Думы являлся Глава района – Зубарев Сергей Федорович. В этот период была организована двухуровневая система местного самоуправления, создан муниципальный район и входящие в его состав поселения, в соответствии с принятием Федерального Закона в октябре 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Четвертый созыв Думы Иркутского района действовал с 16.07.2004г. по25.09.2009г., это время ознаменовано массой новых веяний: Дума района стала юридическим лицом, был принят Устав Иркутского районного муниципального образования в новой редакции, создана Контрольно-счетная палата. Дума района избрала из числа депутатов Председателя Думы Прокопьева Анатолия Андрияновича.

Пятый созыв Думы Иркутского района возглавил Председатель - Менг Александр Александрович.
Дума 5-го созыва в течение 4-х лет являлась победителем конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы представительного органа - признана одной из лучших в регионе.

Шестой созыв Думы Иркутского района начал свою деятельность с 14 сентября 2014 года. Основные функции Думы Иркутского района: правотворческая, представление интересов населения района, оказание содействия и осуществление контроля по исполнению органами местного самоуправления Иркутского района.

Для гостей с музыкальными номерами выступили: народный ансамбль «Незабудки» Марковского муниципального образования, хореографический ансамбль «Мадагаскар» Пивоваровской школы искусств, АгитБригада "Молодежь России" учащиеся МОУ ИРМО Ревякинская СОШ.

Праздник прошел в теплой, дружеской обстановке.