2 и 3 апреля в конференц-зале городской администрации Братска состоялось расширенное заседание Правления секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области «Реализация полномочий представительных органов местного самоуправления.

На данное мероприятие приехали представители близлежащих муниципалитетов, депутаты Законодательного собрания Иркутской области, председатели комитетов администрации городов и многие другие. Ранним утром состоялось расширенное заседание Правления секции Ассоциации «Реализации полномочий представительных органов местного самоуправления». Такие встречи позволяют выстраивать отношения с областным Правительством. Ведь без финансовой поддержки регионов у муниципалитетов значительно меньше возможностей реализовать задуманные идеи.

Сергей Серебренников, мэр Братска:
Сегодня, по оценкам: недофинансирование муниципалитетов Иркутской области составляет более 8 млрд. рублей. Нам третий год не дают денег на капитальный ремонт дорог городских, по садоводческим дорогам — то же самое. Нам пишут: вы прошли все рейтинги, но извините — денег нет. При уточнении, может быть, мы вас рассмотрим. Такая позиция областного правительства не может настраивать на конструктив и способствовать решению тех проблем, которые есть у нас в городах. Конечно, хотелось бы диалога и конструктивных решений.

Стоит отметить, что Братск является одним из основных городов-доноров, который только в прошлом году направил в казну области более 18 млрд.рублей.

По словам Зои Масловской, исполнительного директора Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, сегодня удалось донести актуальные и важные проблемы городов до органов государственной власти. На заседании было выявлено три основных задачи, которые совместными усилиями решат уже в ближайшее время. Первая и основная задача, как подчеркнула Зоя Масловская — это, конечно, обмен колоссальным опытом Дум муниципалитетов для достижения намеченных целей.

Зоя Масловская, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области:
Второе — мы собрались для того, чтобы выработать идейные подходы к нашим межбюджетным отношениям в нашем субъекте. для того, чтобы предложить правительству и законодательному собранию провести некую оценку наших финансовых возможностей, с целью дальнейшего совершенствования наших взаимоотношений. И третий, очень важный вопрос — это вопрос о заготовке гражданами древесины для собственных нужд, которые живут в отдаленных территориях.

Александр Менг, председатель Думы Иркутского районного муниципального образования:
Планы на будущее составили, построили. Будем еще неоднократно встречаться и приезжать к вам в Братск и встречаться на других площадках. Потому что, переезжая на разные территории, проблемы разные и ты их видишь своими глазами, можешь увидеть, как это решается здесь, «потрогать руками» и применить у себя на территории. Поэтому, дальнейшая работа, я думаю, у нас будет плодотворной и долгой.

Лриса Павлова, председатель Думы г. Братска:
Именно на таких площадках есть возможность всем присутствующим высказать свое мнение, внести свои предложения и через Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области направить в Правительство наше предложение и в ЗакСобрание. Соответственно, потом отследить исполнение тех решений, которые были приняты на заседании.

44brt.jpg