28 марта в администрации Иркутского района состоялось очередное заседание Думы ИРМО. Заседание началось с торжественного награждения победителей и призеров конкурса на лучшую организацию работы представительного органа поселения Иркутского района в 2018 году.

Председатель Думы Александр Менг вручил дипломы и сертификаты на ценные подарки представителям Оёкского, Ушаковского и Хомутовского образований, думы которых заняли первое-третье места конкурса. Благодарностями и сертификатами на поощрительные подарки отмечены думы Молодёжного, Мамонского, Карлукского, Голоустненского, Ревякинского и Ширяевского муниципальных образований. Также были вручены Почетные грамоты Думы жителям Иркутского района за безупречную плодотворную работу, эффективное решение вопросов местного значения, повышения роли представительного органа, участие в общественной жизни.

О внесении изменений и дополнений в решение Думы Иркутского района от 13 декабря 2018 года №55-571/рд «О районном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» доложила Анна Зайкова - председатель Комитета по финансам администрации Иркутского района. Депутаты единогласно проголосовали за предложенные изменения и дополнения. 

Также депутатский корпус согласовали перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности Иркутского районного муниципального образования и подлежащего передаче в муниципальную собственность Уриковского муниципального образования и единогласно приняли решение внести изменения в решение Думы «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Иркутского районного муниципального образования на 2019 год и «О принятии на 2019 год части полномочий поселений, входящих в состав Иркутского районного муниципального образования, в области градостроительной деятельности и жилищных отношений».

Начальник управления образования администрации Роман Зарипов в своем докладе отметил, что в Иркутском районе муниципальная межведомственная оздоровительная комиссия продолжает организацию летней оздоровительной кампании 2019 года. В лагерях дневного пребывания смогут отдохнуть 1667 школьников. Лагеря дневного пребывания откроются на базе 20 образовательных организаций Иркутского района. Они будут работать в одну смену с 8.30 до 14.30. Стоимость одного дня пребывания составит 126 рублей.  Летом 2019 года будет организован 14-дневный отдых 250 школьников из Иркутского района в оздоровительных стационарных лагерях и 10-дневный отдых 150 учащихся в палаточных лагерях. На эти цели выделено 2,8 млн рублей. 

Как отметил Роман Зарипов, особое внимание при организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних будет уделено детям, состоящим на профилактических учетах, детям из малообеспеченных, многодетных семей и детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего на проведение летней оздоровительной кампании 2019 года из бюджета Иркутского района выделено 3,6 млн рублей. 

На заседании Думы Иркутского района главный врач ОГБУЗ "Иркутская районная больница" Екатерина Шмыкова рассказала о работе ФАПов и открытии аптечных пунктов на ФАПах Иркутского района.

Медицинская помощь жителям поселений Иркутского района, где отсутствуют собственные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), оказывается на выездных приемах сотрудниками Иркутской районной больницы. Также для организации медицинского обслуживания привлекаются внешние совместители. В действующих ФАПах работают 33 специалиста, сотрудники требуются еще в 18 ФАПов.
"По состоянию на 1 марта укомплектованность ФАПов Иркутского района составляет 61%. Вакантные места имеются в деревнях Зорино-Быково, Сайгуты, Кыцигировка, Рязановщина, Московщина, Новолисиха, Столбова, Тихонова Падь, Позднякова, селах Еловка и Горохово, поселках Усть-Балей, Листвянка, Патроны, Бурдугуз, Бухун, Горный и Плишкино", - сообщила Екатерина Шмыкова. 

Всего на территории Иркутского района действует 45 ФАПов, из них 39 имеют лицензии на ведение фармацевтической деятельности. В прошлом году восемь ФАПов продавали лекарства. Препараты по договору предоставляло МУФП "Иркутская Аптека". Однако в 2019 году договор не был продлен из-за низкой рентабельности для поставщика.

Также депутаты заслушали и утвердили отчет о деятельности КСП Иркутского района за 2018 год, в том числе по переданным полномочиям.

В завершении заседания торжественно поздравили с днем рождения депутатов Думы родившихся в марте.

Следующее торжественное заседание состоится 25 апреля, которое будет посвящено 25 - летию Думы Иркутского района.

IMG_5029.JPG