С 8 февраля в муниципальных образованиях Иркутского района прошли отчеты глав поселений. На отчетах присутствовали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, Председатель Думы Александр Менг, сотрудники администрации и аппарата Думы, депутаты Законодательного собрания, районной и местных дум, руководители общественных организаций, представители районной прокуратуры.
Главы рассказали о положении дел во всех сферах, в которых осуществляют свои полномочия администрации поселений.

Так, например, на территории Уриковского муниципального образования на 2018 -2020 годы за счет средств местного бюджета завершена разработка проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Урик.

В Голоустненском МО за отчетный период были проведены многочисленные экологические акции, субботники, месячники по санитарной очистке территории. Проведена большая работа в сфере ЖКХ, в селе Малое Голоустное заасфальтировали разворотную площадку возле школы и часть улицы Чернышевского.

В Ревякинском муниципальном образовании администрацией поселения было оказано содействие пяти семьям, из которых четыре – молодые, для участия в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий»; все пять семей получили денежные средства на строительство домов.

Перед администрацией Усть-Балейского МО стоит много важных задач, среди них внесение изменений в Генеральный план и правила землепользования и застройки с целью резервирования земельных участков под строительство, ремонт автодорог местного значения, уличное освещение в деревне Быкова.

Хомутовское МО впервые стало участником приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", что позволило привлечь на территорию денежные средства из федерального и областного бюджетов. Большая работа прорведена в рамках программы "Развитие культуры Хомутовского МО на 2018-2022 годы". По словам главы поселения, 2018 год был ознаменован открытием двух учреждений - Дом культуры в деревне Талька и Дома творчества.

Глава Максимовского МО отметил, что открыты новые клубные формирования, организованы показы кино. Продолжается восстановление местной церкви, под контролем главы ход реализации проекта по укреплению берегов Иркута, в данное время Министерством природных ресурсов Иркутской области осуществляется подготовка документов на софинансирование для проведения берегоукрепительных работ. Решаются вопросы о строительстве детского сада и Дома культуры.

Глава Ушаковского муниципального образования рассказал о финансовом, социальном и культурно-спортивном развитии муниципального образования. одним из самых значимых событий стало открытие школы в поселке Горячий Ключ. В поселениях муниципалитета были проведены ремонтные работы внутрипоселковых дорог, обустроены новые пешеходные тротуары, установлены дополнительные дорожные знаки, произведено устройство противопожарных разрывов для предотвращения лесных пожаров.

На территории Сосновоборского муниципалитета активно решались вопросы, касающиеся возможности подключения каждого домовладения к централизованной системе водоснабжения, выделения земельных участков под строительство, уборки мусора.

Глава Усть-Кудинского муниципального образования рассказал об итогах прошедшего года 1 марта. За отчетный период в муниципалитете произведен ремонт дорог местного значения, было установлено 27 уличных светильников. также реализуется долгосрочная целевая программа №развитие культуры на территории Усть-Кудинского МО". В рамках этой программы ведется возведение местного Дома культуры.

В феврале отчитался Глава Молодежного МО. В целях профилактики правонарушений и воспитания молодежи на территории создали Георгиевское хуторское казачье общество. По словам главы одним из главных вопросов в муниципалитете является строительство на территории поселения. а это строительство социальных объектов, сетей водоснабжения, возведение многоквартирных жилых домов.

На отчеты Глав Гороховского и Ширяевского муниципального образования жители собрались 20 марта. Депутатов и жителей поселений интересовали вопросы развития сферы здравоохранения в муниципалитетах. Главный врач иркутской районной больницы ответила, что в ИРБ введен график работы выездных бригад медиков. Также население интересовали вопросы выпаса скота, сотовой связи, вывоза мусора.

В отчете заместителя главы Листвянского муниципального образования была отмечена основная задача - работа по созданию комфортной среды для жителей. В муниципалитете оформлены земельные участки под благоустройство территории и детской площадки. Сделан ремонт пешеходных лестниц, проведен ремонт моста. также был разработан порядок функционирования нестационарной торговой деятельности на территории Листвянки. Ведется большая работа по вопросам выявления нарушений иностранными гражданами в области строительства гостиниц и ресторанов на территории поселка. Были организованы значимые экологические акции, в которых участвовали волонтеры и жители поселка.

21 марта Глава Смоленского МО поделился с жителями основными результатами деятельности администрации. На территории проведена огромная работа в сфере энергосбережения, установлено уличное освещение, продолжается замена опор электросетей. проведен ремонт гравийного дорожного полотна на улицах села. как и во всех поселениях большое внимание уделяется вывозу мусора. налажен и эффективно работает подворовой (пакетированный) сбор и вывоз ТКО. также работает муниципальный транспорт по уборке села. По программе "Народные инициативы" установлены остановочные пункты общественного транспорта и с привлечением волонтеров был выполнен ремонт детских площадок в селе.

О главных достижениях работы администрации Дзержинского МО жителям рассказала глава поселения. Одним из ключевых вопросов, решенных в прошлом году - строительство новой школы и детского сада. в марте этого года было получено положительное заключение технической части. решен вопрос по отлову бродячих собак. на территории муниципалитета введена в эксплуатацию перекачивающая станция канализационных стоков, введен новый водозабор по обеспечению жителей качественной водой. На протяжении пяти лет в рамках программы "Народные инициативы" ведется монтаж и замена светильников по улицам поселка. Также проведен ремонт автодорог по программе Дзержинского МО "развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения на 2018-2020 годы".
Глава Карлукского МО рассказал жителям на встрече, что в прошедшем году был поведен капитальный ремонт нескольких объектов. проведена большая работа по вопросу профилактики и тушения пожаров как бытовых, так и в лесу. большое внимание уделяется развитию спорта, введен в эксплуатацию хоккейный корт. Администрацией активизируется работа ТОСов и народной дружины, занимается созданием общественной организации "Добровольная народная дружина", утверждена программа по охране общественного порядка. Жители задавали вопросы по строительству социальных объектов и водоснабжения в поселении, ремонта дорог и получения социальных выплат.

На отчетах Глав Марковского, Оекского, Никольского, Мамонского МО вопросов было очень много, в основном граждан интересовали возможности строительства объектов спорта, здравоохранения, культуры, обеспечение местных аптечных пунктов новым оборудованием, проблема вывоза мусора. На все вопросы жители получили ответы. Мэр района Леонид Фролов отметил, что главы поселений проделали большую работу, однако впереди перед ними стоит еще много задач, и радостно видеть, что работа в муниципальных образованиях активно ведется и поселения развиваются.

IMG_4965.JPG