В марте состоялись заседания пяти постоянных комиссий Думы Иркутского района.

На заседании комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию о готовности к весенне-полевым работам доложила Надежда Кудаева – консультант управления сельского хозяйства администрации Иркутского района. В докладе было отмечено, что по информации руководителей хозяйств, для проведения полевых работ потребуется 917 тонн дизельного топлива и 170 тонн бензина. Овощеводческие хозяйства приступили к проведению посева. Условия для накопления почвенной влаги под урожай 2019 года были более чем благоприятными.

Готовность техники на 1 марта 2019 года более чем 83%. На 2019 год перед сельхозтоваропроизводителями поставлены первоочередные задачи:
- сохранение и увеличение посевных площадей на уровне 2018 года;
- увеличение урожайности и объемов производства.

На заседании комиссии по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды были рассмотрены вопросы организации работы и контроля. Заместитель председателя КУМИ Иркутского района доложил о проектировании социальных объектов на территории Иркутского района. Также одним из важных вопросов был рассмотрен вопрос о необходимости обустройства пожарных съездов на территории Голоустненского лесничества. Этот вопрос рассматривался постоянной комиссией не один раз. Председатель комиссии Андрей Челпанов отметил, что на сегодня мы имеем один съезд и вопрос встал очень остро т.к. приближается пожароопасный период, что волнует всех жителей Голоустненского МО и депутатов. Членами комиссии было решено направить письмо в Законодательное Собрание Иркутской области по данному вопросу.

В этот же день на заседании постоянной комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской деятельности, информационной политике и связи с общественностью было рассмотрено 6 вопросов вынесенные на Думу. Комиссия рекомендовала утвердить итоги конкурса на лучшую организацию работы представительного органа поселения Иркутского района в 2018 году. Также рекомендовали утвердить Положение о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации в соответствии с Приложением. Было рассмотрено ходатайство от Главы Оекского муниципального образования о награждении Почетной грамотой Думы Иркутского района за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, ответственное отношение к порученному делу, активное участие в общественной жизни заместителя главы администрации Оекского муниципального образования.

На заседании комиссии по бюджетной, финансово-экономической политике и муниципальной собственности также рассмотрено шесть вопросов. Был заслушан отчет о деятельности КСП Иркутского района за 2018 год, в том числе по переданным полномочиям. Председатель Комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова доложила о внесенных изменениях в решение Думы Иркутского района от 13 декабря 2018 года № -55-571/рд «О районном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

На заседание комиссии по социальной сфере были приглашены Ярош Валерий Васильевич – заместитель председателя- начальник отдела по развитию социальной сферы и молодежной политике, Зарипов Роман Рафаилович – начальник управления образования администрации Иркутского района, Тушинский Анатолий Анатольевич - заместитель начальника отдела полиции №10 по охране общественного порядка МУ МВД России «Иркутское», Шмыкова Екатерина Олеговна – главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница».

Заслушали информацию о работе ФАПов и открытии аптечных пунктов на ФАПах Иркутского района. Депутатов также интересовали вопросы развития сферы здравоохранения в муниципалитетах, качество оказание помощи населению, строительство жилья для медицинских работников. Главный врач иркутской районной больницы постаралась ответить на все интересующие вопросы. Отметила, что в ИРБ введен график работы выездных бригад медиков, рассказала о проблеме жилья для медицинских работников и о сложностях открытия аптечных пунктов на ФАПах.

Заместитель начальника отдела полиции №10 по охране общественного порядка МУ МВД России «Иркутское» Анатолий Тушинский доложил, что работа по летней занятости уже ведется, с органами местного самоуправления поселений взаимодействуют. На 39 административных участках имеется 7 пунктов охраны общественного порядка (Карлукское МО, Хомутовское МО, Уриковское МО, Марковское МО, Листвянское МО, Оекское МО, Ширяевское МО и 7 кабинетов при администрациях (Усть-Балейское МО, Никольское МО, Сосновоборское МО, Мамонское МО, Молодежное МО, Ушаковское МО, Гороховское МО).

Дополнительно депутаты попросили предоставить план работы отдела полиции №10 МУ МВД России «Иркутское» по вопросу летней занятости и оздоровления детей, состоящих на учете в банке данных о семьях и несовершеннолетних находящихся в социально опасном положении.

Также депутаты заслушали информацию об утверждении плана мероприятий «Организация и проведение летней оздоровительной кампании на территории Иркутского района в 2019 году», приняли информацию к сведению и рекомендовали заслушать на заседании Думы.

IMG_4749.JPG