Особенностям развития образования в районе был посвящён координационный совет в посёлке Молодёжный.

Текущее состояние и перспективы развития системы общего образования в Иркутском районе обсудили на координационном совете Думы, прошедшем 26 февраля в СОШ посёлка Молодёжный.

В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований, депутаты районной и поселковых Дум, директора школ. С вступительным словом обратился к собравшимся Председатель Думы Иркутского района Александр Менг. Также с приветственной речью выступил первый заместитель Мэра района Игорь Жук.

— Мы сегодня собрались в одной из новейших школ района. Здесь проходит много различных мероприятий как местного или областного, так и всероссийского уровней, среди которых научные семинары, встречи представителей различных подразделений администрации, школьные конкурсы и олимпиады и многое другое. Конечно, во многих муниципальных образованиях хотелось бы построить такие же замечательные школы, и о том, как этого достичь, мы как раз сегодня и поговорим, — обратился к собравшимся Игорь Жук.

Наиболее актуальные вопросы, обсуждаемые на совете, в своём вступительном слове обозначила и депутат Законодательного собрания области Галина Кудрявцева. Она отметила сложную ситуацию с кадровым составом в образовательных организациях района, а также выделением мест в ясельных группах в детских садах, указала на необходимость оснащения школ местами стоянки для автобусов и многое другое.

В настоящий момент в Иркутском районе функционируют следующие учреждения: 25 общеобразовательных организаций, в том числе одна вечерняя школа, восемь организаций начального образования и столько же учреждений типа «Начальная школа — детский сад». Количество обучающихся ежегодно увеличивается: так, если в 2014 году в школах училось 9490 детей, то в 2019-м — уже 14729. Особое внимание уделяется созданию комфортных условий для получения качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

— Количество обучающихся с ОВЗ в образовательных организациях Иркутского района — 644 человека, из них 166 — дети инвалиды, на домашнем обучении находятся 132 ребёнка, — рассказал начальник Управления образования администрации района Роман Зарипов. — Квалифицированные педагоги преподают ребятам уроки по индивидуальным программам.

Также на координационном совете большое внимание удели­ли проблеме отсутствия гаражей для стоянки школьных автобусов. Подвоз учеников к месту обуче­ния и обратно осуществляется в 24 общеобразовательных органи­зациях из 25.

— Помещение для стоянки транспорта есть только у СОШ в Молодёжном, — отметила Екатерина Михайлова, председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района. — С целью решения этой проблемы мы создали дорожную карту по обеспечению безопасности автобусов. Так, например, Смоленская СОШ заключила договор с ООО «Транскабель» на аренду машиномест у них в гараже, автобусы Ревякинской школы хранятся в гараже «Сибирской Нивы». У остальных школ транспорт в ночное время и выходные дни находится либо на территории школы, либо во дворах у самих водителей.
Кроме того, на встрече обсуждались организация питания и первичной медико-санитарной помощи, прохождение медосмотров, обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях. Ещё одну важную тему обозначил Игорь Жук — актуальное техническое состояние зданий и планы по строительству и капитальному ремонту образователь­ных организаций.

— В ближайшие годы необходим капитальный ремонт в Пивоваровской, Карлукской, Го­роховской, Мамоновской, Большереченской, Листвянской, Максимовской и Хомутовских школах. Также особого внимания требуют детские сады Листвянки, Большой Речки, Еловки и Плишкино. Сейчас осуществляется ряд мероприятий, которые позволяют решить эти проблемы. В первом полугодии 2018 года мы подали заявку на участие в специальном рейтинге Минобразования для строительства образовательных организаций. Благодаря этому сможем рассчитывать на выделение средств из регионального и федерального бюджетов, — пояснил Игорь Владимирович.
По его словам, лидерами рейтинга уже являются Хомутовская школа № 1, СОШ в деревне Грановщина и микрорайоне Луговое, в рейтинге есть и другие образовательные учреждения района.

По итогам координационного совета Думы были приняты решения, направленные на устранение существующих недочётов. Например, представителям администрации Иркутского района рекомендовано проводить системную работу по повышению квалификации педагогических работников и продумать организацию строительства тёплых гаражей в школах. Управлению образования совместно со специалистами ОГБУЗ «Иркутская районная больница» рекомендовано активизировать подготовку документов на лицензирование медицинских кабинетов в учреждениях общего образования, а руководителям школ — продолжить работу по привлечению молодых специалистов, мотивировать их к профессиональному росту, участию в различных грантах и конкурсах.
_MG_5497.JPG

Алёна Слободчикова, «Ангарские огни»