Расширенное заседание Иркутской районной ТИК состоялось 14 февраля, на нём присутствовали Председатель районной Думы Александр Менг, заместитель Мэра Пётр Новосельцев, депутаты и сотрудники администрации района.

Перед началом заседания председатель комиссии Людмила Мальковская вручила благодарность Избирательной комиссии Иркутской области за успешную работу в период подготовки и проведения выборов Владимиру Сафонову, члену ТИК с правом решающего голоса. Затем состоялось торжественное вручение победителям и призёрам конкурса творческих работ «Дума глазами молодёжи — 2018» дипломов, поощрительных призов и презентационных альбомов с работами всех участников конкурса. — В декабре 2018 года мы подвели итоги конкурса, среди 27 участников определили одно первое место, два вторых и три третьих места, всем ребятам вручим сертификаты участников конкурса при проведении мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, которые проводятся во всех школах района в феврале. Одиннадцать руководителей работ участников поощрены благодарственными письмами Иркутской районной ТИК, — рассказала Людмила Мальковская. Получив награду, Дарья Василькова из Соснового Бора, ставшая победителем конкурса, поблагодарила своего руководителя Викторию Кудрявцеву, сотрудника администрации Сосновоборского муниципального образования и секретаря участковой комиссии No 805, организаторов выборов и рассказала, что не могла остаться в стороне и приняла участие в конкурсе, потому что ей очень хотелось рассказать про своего депутата. 

После торжественной части члены комиссии перешли к работе по повестке заседания. По первому вопросу слово взяла председатель ТИК. Людмила Мальковская проинформировала присутствующих о том, что по закону в связи с вступлением в силу изменений в Устав Иркутского района и изменением состава депутатов Думы с 19 до 22 комиссия должна определить схему одномандатных избирательных округов и представить в Думу района для утверждения. Председатель отметила, что при разработке схемы была проведена колоссальная совместная работа, поблагодарила членов ТИК Евгению Кислицыну, Анну Коротчук, Людмилу Сулунову, сотрудников администрации района: зам. мэра Петра Новосельцева, Светлану Базикову и специалистов организационно-контрольного управления и архитектурного отдела, которые провели огромную кропотливую и сложную работу. Также была отмечена Дума района: Председатель Александр Менг и депутаты, которые вносили свои предложения.

Согласно проекту решения ТИК в Иркутском районе создаётся 22 одномандатных избирательных округа. Схема разработана на основании официальных данных о численности избирателей по состоянию на 1 января 2019 года — 89586. Средняя норма на один округ составляет 4072 избирателя с допустимым отклонением не более чем на 10%, то есть в каждом округе не менее 3665 и не более 4479 избирателей. Соблюдено требование о единой территории округа, при котором не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой. По второму и третьему вопросам выступила заместитель председателя ТИК Анна Коротчук, которая представила проекты решений о выполнении плана по обучению организаторов выборов и иных участников избирательного процесса за 2018 год и комплексный план по их обучению на 2019–2020-е годы.

1530701205_20180511_135507.jpg