Постоянная комиссия по бюджетной, финансово-экономической политике и муниципальной собственности (далее Комиссия) осуществляет свою деятельность в целях подготовки и предварительного рассмотрения вопросов финансово-экономического характера, относящихся к ведению Думы Иркутского районного муниципального образования. Комиссия, возглавляемая Малышевым Антоном Андреевичем, состоит из числа депутатов Иркутской районной Думы в количестве восьми человек. Деятельность Комиссии регламентируется соответствующим Положением и осуществляется в форме заседаний в соответствии с планом, разрабатываемым на полугодие. 

Вопросы, рассматриваемые на комиссии, формируются согласно бюджетному и налоговому законодательству, с учетом принятых муниципальных программ, прогноза социально-экономического развития Иркутского района, а также в соответствии с особенностями бюджетной политики России в планируемом финансовом периоде.

В течение 2018 года состоялось 12 заседаний комиссии, на которых было рассмотрено 94 вопроса, которые касались предварительного обсуждения проектов решений Думы по вопросам финансово-экономического характера, контроля за реализацией прогнозного плана приватизации муниципального имущества, согласования перечня имущества, подлежащего передаче из одной муниципальной собственности в другую, контроля за эффективным расходованием бюджетных средств (по представлению отчетов КСП), учета и использования объектов недвижимого имущества (за исключением земельных участков), находящихся в муниципальной собственности Иркутского района, реализацией решений и иных правовых актов района в части, касающейся финансовых вопросов, вопросов о принятии или передаче полномочий по решению вопросов местного значения в области организации в границах поселения дорожной деятельности, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и других проблем.

Одним из важнейших направлений деятельности комиссии является предварительное рассмотрение проекта решения Думы о районном бюджете на предстоящий год и плановый период с заключением контрольно-счетной палаты, рассмотрение последующих изменений, вносимых в решение Думы о районном бюджете, осуществление контроля за исполнением районного бюджета.

Так с января по декабрь 2018 года было рассмотрено шесть проектов решений Думы о внесении изменений в районный бюджет на 2018 год. Изменения в районный бюджет вносились в связи с необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета, распределения межбюджетных трансфертов поселениям. Доходная часть бюджета изменялась в связи с увеличением доходов от продажи земельных участков, арендной платы за земельные участки, а также безвозмездных поступлений в виде субсидий, субвенций и межбюджетных трансфертов из федерального и регионального бюджетов. Изменения расходной части бюджета были связаны с увеличением расходов на нужды района.

Некоторые вопросы, выносимые на заседания комиссии, требовали тщательного изучения и проработки и поэтому рассматривались не один раз. Так предметом углубленного обсуждения стали следующие вопросы:

- о внесении изменений в решение Думы Иркутского районного муниципального образования от 26.10.2017 № 40-388/рд «Об утверждении коэффициентов, применяемых к размеру арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, с учетом категорий земель и (или) видов разрешенного использования, находящихся на территории Иркутского районного муниципального образования»;
- о полной замене дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджет Иркутского районного муниципального образования с 1 января 2019 года от объема поступлений, подлежащих зачислению в областной бюджет;
- о ходе реализации проекта 2018 года «Народные инициативы».

За отчетный период Комиссией были рассмотрены и рекомендованы к утверждению:
- Положение о Комитете по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского районного муниципального образования
- Изменения в Положение о гарантиях деятельности Мэра, Председателя Думы (выборных лиц местного самоуправления) Иркутского района, осуществляющих полномочия на постоянной основе.
Регулярно на заседаниях комиссии заслушивались отчеты структурных подразделений ИРМО. Так в 2018 году Комиссией были заслушаны и приняты к сведению следующие отчеты:
- Отчет КСП о проведении контрольного мероприятия «Проверка расходования средств дорожного фонда Иркутского районного муниципального образования за 2017 год»
- О результатах контрольного мероприятия «Формирование и реализация Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Иркутского районного муниципального образования на 2016-2017 годы»
- О результатах контрольных мероприятий КСП Иркутского района «Проверка законного, результативного (эффективного и экономного) использования средств районного бюджета, направленных в 2017 году на оплату труда работников муниципальных образовательных учреждений
- Отчет об исполнении районного бюджета за 2017 год и Заключение КСП Иркутского района по результатам внешней проверки отчета об исполнении районного бюджета за 2017 год и другие.

На расширенных заседаниях Комиссии, а также на депутатских слушаниях и координационных советах по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления муниципальных образований обсуждались вопросы:
- О районном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы, рассмотрение заключения КСП Иркутского района по результатам экспертизы проекта решения Думы Иркутского района «О районном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы»
- О паспортизации, содержании, ремонтах (в том числе капитальных) автомобильных дорог общего пользования местного значения (районных и поселенческих). Об обеспечении их элементами обустройства автомобильных дорог. Об обеспечении безопасности движения, в том числе на школьных маршрутах. Использование средств на дорожное хозяйство, в т.ч. средств дорожного фонда.
Кроме того, бюджетной комиссией рассматривались такие важные вопросы, как:
- о плане проведения текущих и капитальных ремонтов с учетом предписаний надзорных органов в 2018 году;
- О вхождении Иркутского района в областные и федеральные программы, О мероприятиях по повышению инвестиционной привлекательности территории, в т.ч. посредством реализации муниципально-частного партнерства.

В конце каждого квартала, полугодия и года комиссией заслушивался отчет Комитета по финансам об исполнении районного бюджета, заслушивались отчеты КСП и структурных подразделений ИРМО, подотчетных Думе. Также на контроле комиссии находился вопрос о сбалансированности бюджета Иркутского районного муниципального образования и бюджетов поселений Иркутского района.

IMG_6277.JPG

Председатель комиссии по бюджетной,
финансово-экономической политике А.А.Малышев
и муниципальной собственности