Бюджет Иркутского района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов утвержден на 55‑м очередном заседании районной Думы 13 декабря.

Доходная часть бюджета на 2019 год сформирована в сумме 3,263 млрд рублей, на 2020 год – 3,660 млрд рублей, на 2021 год – 2,594 млрд рублей. Расходная часть на 2019 год запланирована в объеме 3,320 млрд рублей, на 2020 год – 3,710 млрд рублей, на 2021 год – 2,643 млрд рублей.

Проект бюджета был внесен на рассмотрение в Думу Мэром Иркутского района. Как сообщила председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова, при формировании проекта финансового документа по доходам были учтены ожидаемые параметры исполнения районного бюджета в 2018 году, основные параметры прогноза социально-экономического развития Иркутского района до 2023 года, изменения законодательства в части изменения нормативов отчисления налоговых доходов.

Анна Зайкова:
- Также была предусмотрена замена дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований дополнительными нормативами отчислений в бюджет Иркутского района на доходы физлиц, подлежащих зачислению в областной бюджет.

Бюджет Иркутского района на 2019 год сохранил социальную направленность. Средства бюджета будут направлены на исполнение действующих обязательств района и обеспечение бесперебойного предоставления муниципальных услуг районными учреждениями. Основная часть расходов выделена на сферу образования, в том числе выплату зарплат работникам образовательных учреждений, а также на решение общегосударственных вопросов и на распределение межбюджетных трансфертов между муниципальными образованиями. Общий объем последних составляет 195,5 млн рублей, из них дотации поселениям – 148 млн.

318dum.jpg