Постоянная комиссия по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды в соответствии со ст.24 Устава ИРМО избрана из состава депутатов Думы Иркутского района в количестве 6 человек. 

За 10 месяцев 2018 года постоянная комиссия по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды подняла многие вопросы, волнующие население.

С января 2018 по ноябрь 2018 г. состоялось 10 заседаний комиссии. Был рассмотрен 41 вопрос, из них 8 вопросов вносимых на заседание Думы Иркутского района.

Основные вопросы, рассмотренные на комиссии:
- о деятельности МКУ «Службы ГО и ЧС ИРМО» по итогам 2017года и задачах на 2018 год;
- о санитарных вырубках лесных насаждений на территории Иркутского района и об использовании Закона Иркутской области от 10.11.2011 г. №109-03 «О заготовке древесины для собственных нужд населения»;
- об обеспечении населения услугами почтовой и сотовой связи;
- о проектировании социальных объектов на территории Иркутского района в период 2018-:-2020гг.;
- о готовности к пожароопасному периоду и о состоянии противопожарной безопасности в населенных пунктах и на территории садоводческих и дачных объединений;
- об обеспечении водоснабжения на территории Иркутского района;
- о мероприятиях по санитарной очистке, благоустройству и озеленению на территории ИРМО;
- об организации ритуальных услуг на территории Иркутского района, оформление и содержание мест захоронений;
- о состоянии наружной рекламы и мер по выявлению и очистки территории от распространения информации в неустановленных местах;
- об исполнении переданных поселениями полномочий в области градостроительной деятельности. Мероприятия по актуализации Схемы территориального планирования Иркутского района;

- об утверждении Положения о распределении полномочий по распоряжению земельными участками на территории ИРМО.
Большое внимание, в отчетный период, было уделено рассмотрению вопроса состояния дорог в Иркутском районе, капитального ремонта Байкальского и Голоустненского тракта, ситуации с автодорогами в населенных пунктах и к садоводствам, находящихся на территории ИРМО. Депутаты выезжали на сход жителей деревни Степановка, обратившихся с жалобой на неудовлетворительное состояние областной дороги, проходящей через деревню. По требованию депутатов комиссии и депутата Терских В.С. данный участок дороги был включен в финансирование ремонта в 2019 году.

В октябре-ноябре месяце депутаты выезжали на осмотр подлежащих ремонту дорог к садоводствам в Иркутском районе. Всего было отремонтировано 11 дорог различной протяженности на сумму 33 млн. рублей.

Проблемный вопрос был поднят депутатом Янчуковской А.А. о необходимости строительства в мкр. Березовый Марковского МО объектов образования и здравоохранения, соблюдении требований противопожарной безопасности в микрорайоне, создать рабочую группу для совместного с администрацией разрешения, возникающих проблем.

Поднят вопрос о энерготарифах для населения в городских поселениях Иркутского района. Принято решение обратиться в Правительство Иркутской области инициировать выравнивание энерготарифов сельских и городских поселений.
На совместном заседании с постоянной комиссией по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию был поднят вопрос о реализации на территории Иркутского района подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы».

В 2018 году было направлено денежных средств на сумму 2,796 млн. рублей на создание и обустройство зон отдыха, детских игровых и спортивных площадок, сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников. Поданы заявки в Министерство области на 2019 год.

Длительное время решаемый вопрос по объекту – берегоукрепление в поселке Листвянка - в сентябре месяце нашел своего подрядчика. Комиссия взяла на особый контроль данный вопрос, учитывая, что подрядчик не из нашего региона и проблем ожидается не мало.

В ноябре и декабре месяце комиссия продолжит активную работу. Планируется рассмотреть вопросы об исполнении Рекомендаций депутатских слушаний от 20 апреля 2017 года «Водоснабжение территории Иркутского района, участие в подпрограмме «Чистая вода», государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области на 2014-2020 годы».

Также будут рассмотрены вопросы:
- о плане проведения текущих и капитальных ремонтов объектов социального назначения на 2019 год;
- об итогах проведения месячника по санитарной очистке территории;
- об отлове безнадзорных животных.

Планируются выезды членов комиссии на контроль обслуживания дорог в зимний период. Контроль состояния объектов социальной сферы.

В отчетный период депутаты комиссии приняли активное участие в жизни района, в работе по обращению граждан, в решении возникающих проблем на своих территориях. Значительная помощь была оказана нуждающимся гражданам, погорельцам, тем, кого жизнь поставила в непростые жизненные условия.

По итогам работы слова благодарности по праву заслуживают депутаты комиссии Янчуковская Анна Анатольевна, Панько Алексей Георгиевич, принявшие самое активное участие в работе комиссии.
Комиссия и в дальнейшем продолжит работу по решению вопросов и проблем жителей Иркутского района, по развитию территории, созданию современной инфраструктуры Иркутского районного муниципального образования.

Председатель постоянной комиссии А.В.Челпанов
по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды Думы ИРМО

1712grad.jpg