Постоянная комиссия по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию в соответствии со ст.24 Устава ИРМО избрана из состава депутатов Думы Иркутского района в количестве 5 человек под председательством Ширяева Юрия Матвеевича. 

За 2018 год постоянная комиссия по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию рассмотрела многие вопросы, касающиеся сельского хозяйства.

С января 2018 года состоялось 11 заседаний комиссии, где было рассмотрено 22 вопроса.

Основные вопросы, рассмотренные на комиссии:
1. О состоянии муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения на территории Иркутского района, обеспечение взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль.

Постоянная комиссия рекомендовала Администрации Иркутского районного муниципального образования организовать обучающий семинар для инспекторов муниципальных образований по земельному контролю.

В рамках взаимодействия с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, проведено 70 плановых проверок. Внеплановых проверок - 128. Выявлено 186 нарушений. 60% связаны с несоблюдением основных статей использования земель.

2. О деятельности на территории района ОГБУ «Иркутская районная станция по борьбе с болезнями животных», в т.ч. о взаимодействии с органами местного самоуправления.

За 2018 год проведено 7 плановых проверок муниципальных учреждений. Одно учреждение привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ на 3000 р.

3. Об окончании зимовки скота и задачах по сохранению поголовья КРС в хозяйствах района.

4. Реализация на территории Иркутского района подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территории Иркутской области» на 2014-2020 годы.

На сегодняшний день министерство сельского хозяйства Иркутской области заключило 8 соглашений с 3 муниципальными образованиями района о предоставлении субсидий в 2018 году, денежные средства в сумме 2,796 млн.рублей направлены на создание и обустройство зон отдыха, детских игровых и спортивных площадок сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников, поддержку национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел. Для конкурсного отбора на 2019 год сдано в министерство сельского хозяйства Иркутской области 8 заявлений.

Депутаты районной Думы проработали с МО вопрос о принятии аналогичной программы у себя в МО. Это даст возможность легко попасть в областную программу.

5. Информация об итогах уборки урожая и подготовке к зимовке скота.

6. Об обеспеченности населения торговыми площадями. Схема размещения нестационарных торговых объектов на 2019 год. Выявление и привлечение к ответственности за размещение нестационарных торговых объектов в местах, не предусмотренных Схемой размещения нестационарных торговых объектов.

7. О реализации муниципальной подпрограммы "Молодым семьям - доступное жилье" на 2018 - 2020 годы и участии в реализации подпрограммы "Молодым семьям - доступное жилье" на 2014 - 2020 годы государственной программы Иркутской области "Доступное жилье" на 2014 - 2020 годы. О бесплатном предоставлении молодым семьям земельных участков.
8. О сбалансированности бюджета ИРМО и бюджетов поселений Иркутского района.
9. Об итогах проведения месячника по санитарной очистке территорий муниципальных образований Иркутского района.

Члены комиссии приняли активное участие в 2-х заседаниях депутатских слушаний на тему: Благоустройство территории (практика нормативно-правового регулирования, выявления нарушений и привлечения к ответственности). Озеленение территорий и содержание зеленых насаждений. Участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Также на тему: «О ситуации, проблемах и перспективах развития отрасли электроснабжения на территории Иркутского района, в том числе на территории ОНТ, СНТ, ДНТ».

Работа аграрной комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию велась в течении отчётного периода в рабочем режиме. Депутаты постоянной комиссии посетили все районные, областные сельскохозяйственные мероприятия. Активно работали на заседании Думы, выезжали на приёмку образовательных учреждений. Вели прием граждан согласно графику работы. Являясь Генеральным директором ЗАО «Иркутские семена», вижу проблемы из нутрии. Как председатель постоянной комиссии по аграрной политике я вхожу в коллегию по сельскому хозяйству администрации Иркутского района. На заседании коллегии всегда приглашаются руководители сельхозпредприятий района, главы поселений, а также представители министерства сельского хозяйства Иркутской области. Главными вопросами на коллегии и на заседании комиссии были: ход уборочной компании, состояние животноводства и подготовка скота к зимовке.

В этом году все районные аграрии вовремя получили областное субсидирование и приступили к полевым работам. План по посеву зерновых в районе выполнен почти на 51%.

Предприятия и фермеры района закупили 1721 тонну минеральных удобрений, это на 331 тонну больше, чем в 2017 году. 3,6 тысячи гектаров уже обработано. Хочется отметить, что в этом сезоне крестьянско-фермерские хозяйства активно работают в соответствии с запросами рынка.

В августе 2018 года команда Иркутского района приняла участие во II летней Спартакиаде работников агропромышленного комплекса Иркутской области. В состав команды вошли специалисты управления сельского хозяйства районной администрации, руководители и сотрудники сельхозпредприятий.

13 октября впервые на базе культурно-спортивного комплекса в деревне Куда прошла спартакиада среди работников агропромышленного комплекса. Его организатором выступило Управление сельского хозяйства администрации Иркутского района. По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете заняла сборная крестьянско-фермерских хозяйств. Уверен, что участие в соревнованиях помогает работникам сельскохозяйственной сферы поднять дух, успешно завершать уборочную кампанию. Заложена новая традиция – теперь спартакиада станет ежегодной. По итогам соревнований первой в общекомандном зачете стала команда крестьянско-фермерских хозяйств Иркутского района.

В октябре подведены итоги сезонной работы по выявлению и уничтожению конопляных полей. «Управление сельского хозяйства администрации Иркутского района вышло в региональный Минсельхоз с предложением выделять гербицид для уничтожения очагов дикорастущей конопли в более ранние сроки. Органам полиции и службе наркоконтроля было предложено сотрудничать с органами местного самоуправления и давать обратную связь, предоставлять полный и конкретный ответ по каждому собственнику. А администрациям поселений было рекомендовано планировать в бюджете денежные средства на уничтожение очагов дикорастущей конопли».

Сельскохозяйственные организации из Иркутского района приняли участие в региональной выставке «Агропромышленная неделя-2018», прошедшей с 23 по 26 октября на территории выставочного комплекса «Сибэкспоцентр». Район представляли 15 сельхозтоваропроизводителей, всего в выставке приняло участие более 100 организаций Приангарья. По итогам мероприятия аграрии из Иркутского района награждены медалями и дипломами.

«Традиционная выставка «Агропромышленная неделя» является крупнейшей площадкой для обмена опытом и выстраивания партнерских отношений между товаропроизводителями. Участие в ней - отличная возможность представить уникальность и богатство продукции нашего района».

По итогам работы выражаю большую благодарность всему составу постоянной комиссии за плодотворный труд и решение вопросов.

Председатель постоянной комиссии по аграрной политике, развитию
потребительских рынков и природопользованию
Ю.М.Ширяев

1712shir.jpg