В конце сентября жители поселков Ново-Иркутский и Березовый уже не в первый раз прошли бесплатный медосмотр, инициатором которого стала депутат Думы Иркутского района по избирательному округу № 12 Анна Янчуковская.

В поселках Зеленый берег, Сергиевский Посад, Березовый и Ново-Иркутском нет поликлиник, ФАПов, нет вообще никакого медицинского обслуживания. Людей о предстоящих медосмотрах оповещают заблаговременно. По указанному адресу выезжают специалисты-медики из Иркутской районной больницы сразу на двух машинах - медицинский автобус со всем оборудованием и флюорограф. Врачи берут кровь на анализы, делают прививки, кардиограмму.

Бесплатные медосмотры для жителей Марковского МО не просто удобны - они необходимы. Только в одном поселке Ново-Иркутский 1000 домов. В Березовом - 250 многоквартирных домов, а это 15 000 жителей. Конечно за 4 часа в течение трех дней вряд ли удастся охватить всех жителей, но тех, кто приходит на медосмотр, принимают в обязательном порядке. И если в Ново-Иркутском это 50-60 человек, то в Березовом это 120 и более.

Специалисты работают четко и быстро - без записи и очередей. По словам медиков, благодаря профилактическим медосмотрам за три года удалось выявить на начальной стадии и предотвратить развитие многих серьезных заболеваний и это огромная помощь жителям. Такие медосмотры дисциплинируют жителей, помогают экономить время, силы и поддерживать в порядке здоровье.

289ync.jpg