В четверг, 28 июня, состоялось очередное 49 заседание Думы Иркутского района. Началось оно с вручения почетных грамот и поздравления именинников. Далее депутатам шестого созыва предстояло принять решение по 13 вопросам. Все они прошли стадию обсуждения на депутатских комиссиях, которые прошли ранее,19 июня.

Перед летними каникулами депутаты рассмотрели 8 вопросов, касающихся, в основном, муниципального имущества. Также депутаты внесли изменения в бюджет и утвердили Положение о правотворческой инициативе граждан Иркутского районного муниципального образования.

Одним из главных был вопрос об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения Иркутского районного муниципального образования. Исполняющий обязанности Мэра Иркутского района Игорь Жук сообщил, что состоялась встреча с заместителем председателя правительства Прибайкалья Виктором Кондрашовым, где поднимали вопрос по дорогам находящиеся в землях лесного фонда. Сейчас главная задача Иркутского района оформить право собственности муниципальных дорог. Администрацией ИРМО подготовлены и направлены запросы во все муниципальные образования о предоставлении информации по всем дорогам. Огромный пласт работы необходимо выполнить за один месяц.

Уделили внимание депутаты и вопросу предстоящих выборов. Председатель Иркутской районной территориальной избирательной комиссии Людмила Мальковская рассказала, что на заседании Иркутской районной территориальной избирательной комиссии 26 июня 2018 года зарегистрированы кандидаты в депутаты Думы Иркутского районного муниципального образования по одномандатному избирательному округу № 18 от Единой России – Ян Парфенов и от ЛДПР – Антон Дутов. Принято решение о  формировании  составов участковых избирательных комиссий № 853 в п. Березовый Марковского МО, 854 в д.Грановщина Уриковского МО и 928 в с. Хомутово. Принято решение провести досрочное голосования избирателей в Больших Котах, являющегося труднодоступным  участком, на дополнительных выборах депутатов Думы Листвянского МО 30 августа 2018 года. Председатель ТИК обратилась с просьбой к депутатам акцентировать внимание жителей на своих округах на участие в выборах 9 сентября.

В завершении депутаты утвердили и план работы на следующее полугодие.

Подводя итоги работы, Председатель Думы Александр Менг поблагодарил всех за слаженную работу.

296dum