23 июня в поселке Бохан на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Дружба» открылись спортивные соревнования областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан – 2018».

Впервые спортивный праздник открылся с театрализованного представления «Эрын гурбан наадан Бохан нангин газарта…» – «Игры трех мужей на священной Боханской земле…». Участие в нем приняли афольклорные бурятские, русские, польские, татарские, белорусские и казачьи коллективы. Общее количество участников – 426 человек.

Мероприятие посетил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов. От Иркутского районного муниципального образования праздник посетил Председатель Думы Александр Менг.

Традиции этого праздника остаются неизменными на протяжении многих лет. В прошлом году было принято решение проводить также школьный Сур-Харбан, который состоялся на площадках нового физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Новонукутский. Детский праздник жители округа восприняли позитивно. В августе этого года второй школьный Сур-Харбан также состоится в поселке Новонукутский.

— Мы стараемся, чтобы с этим праздником привносилось что-то новое в развитие округа – это строительство объектов культуры, спорта и другой социальной инфраструктуры. Сейчас мы отремонтировали спортивные площадки, провели капитальный ремонт дорог перед соревнованиями. Сур-Харбан – это большая репетиция перед фестивалем «Алтаргана», который пройдет у нас с 5 по 8 июля. И эти соревнования являются отборочным туром предстоящего мероприятия. Крайний раз фестиваль проводился в регионе ровно 10 лет назад, – сказал руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

В мероприятия Сур-Харбана включены соревнования на абсолютное первенство по бурятской борьбе и стрельбе из бурятского лука. В национальном празднике приняли участие около 700 спортсменов, в том числе шесть команд из районов УОБО и команда Ольхонского района. Всего в спортивную программу вошли 10 видов спорта: борьба, стрельба из бурятского лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы шатар, шахматы, шашки.

256sur