31 мая на заседании Думы Иркутского района Мэр Леонид Фролов представил отчет о своей работе и деятельности администрации за прошедший год. По оценки Мэра, год выдался непростым, но насыщенным и плодотворным.

Из отчета Мэра прозвучало, что за год в районе были реализованы мероприятия по строительству и реконструкции объектов социальной сферы, по привлечению инвестиций, формированию комфортной среды проживания, созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, физической культуры и спорта, для реализации потенциала и талантов жителей района.

В докладе Мэра особое внимание было уделено активной работе по созданию новых соцобъектов. В районе ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Постепенно повышается обеспеченность местами малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Настоящий прорыв в улучшении условий обучения юных жителей Иркутского района - новая школа в поселке Молодежный. Школа соответствует всем федеральным стандартам и отвечает последним требованиям времени. Еще одно здание распахнет свои двери в этом году - школа в п.Горячий Ключ, учебное заведение рассчитано на 154 человека.

Работа по строительству новых образовательных учреждений в районе не останавливается, вопрос на особом контроле администрации и Мэра Иркутского района. Также в прошлом году получено 20 автобусов для доставки детей.

В 2017 году решен вопрос о предоставлении из областного бюджета 17 миллионов рублей на обеспечение населения чистой питьевой водой.

Не остается без внимания руководства развитие дорожной инфраструктуры. В 2017 году проведен ремонт дорог местного значения - подъездов к садоводствам "Дорожник", "Изумруд", Коммунальник", "Жаворонки". Еще 7 км появилось по пути к деревне Новогрудинина. Продолжается реконструкция Байкальского тракта, идут работы на Голоустненском тракте.

Иркутский район - это перспективная территория, у которой большой потенциал. Знаковым событием юбилейного года стало принятие стратегии социально-экономического развития территории до 2030 года. Документ охватывает основные сферы жизни и обозначает 4 ведущих направления - эффективное управление, создание комфортной среды для жизни, развитие экономики и социальной инфраструктуры. При этом главной ценностью остаются жители Иркутского района, их комфорт и благополучие.

46 Отчет Мэра