В селе Хомутово Иркутского района 4 мая состоялся праздник, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками мероприятия стали ветераны войны и труженики тыла, проживающие на территории района. С поздравлением от имени Мэра Иркутского района выступил исполняющий обязанности Мэра Игорь Жук.

Игорь Жук:
- На войну из Иркутского района ушло более двух тысяч человек, они внесли огромный вклад в дело Победы. В этот день мы вспоминаем всех павших воинов, отдавших жизни за независимость Отечества. И от всего сердца благодарим вас, ветеранов войны и тыла, за боевые и трудовые подвиги, за мирное небо над головой. Мы в неоплатном долгу перед вами, гордимся и равняемся на вас. Спасибо вам за победу!

С приветствиями перед ветеранами выступили председатель Думы Иркутского района Александр Менг, глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко, военный комиссар Иркутского района Руслан Кузнецов. Также участие в праздновании приняли заместитель Мэра района-руководитель аппарата Петр Новосельцев, председатель Комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова, начальник отдела по связям с общественностью, председатель Иркутского районного Совета ветеранов Любовь Медведева.

Мероприятие началось с минуты молчания. Затем перед собравшимися ветеранами выступили артисты из Иркутского района, которые спели известные песни военных лет. Ветеранов поздравили школьники из Хомутово. Также состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу.

В настоящее время в Иркутском районе проживает 37 ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях, и 560 ветеранов тыла. «Администрация Иркутского района уделяет большое внимание поддержке ветеранов. Уже несколько лет из районного бюджета выделяются субсидии по программе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом году, как и в предыдущие, субсидии получила Иркутская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Благодаря субсидии реализуется большой проект «Забота о старшем поколении, повышение качества их жизни», благодаря которому оказывается непосредственная помощь ветеранам, удается привлекать их к участию в военно-патриотических мероприятиях для подрастающего поколения, проводить спортивные и культурные мероприятия», - добавил Игорь Жук.

45pb

45pb1

45pb2

45pb3

Пресс-служба администрации Иркутского района