В зале заседаний администрации 20,22  февраля  состоялись заседания пяти постоянных комиссий. За два рабочих дня членами комиссий рассмотрено 25 вопросов.

На заседании постоянной комиссии по социальной сфере депутаты активно обсуждали вопросы  строительства объектов культуры и спорта на территории Иркутского района,  омероприятиях по  организации и проведению летней оздоровительной кампании, а также летнего досуга и занятости  детей и подростков, в т.ч. состоящих на профилактическом учете и из социально неблагополучных семей на территории района в 2018 году. Также заслушали информацию  о результатах оперативно-служебной деятельности МУ МВД России «Иркутское» в 2017 году.Обсуждая информацию о заслуженных гражданах,  проживающих на территории Иркутского района, мерах их поддержки, способах сохранения памяти о них было принято решение поддержать инициативу депутатов Думы Оекского муниципального образования создать на базе Оека центр патриотического воспитания. Начальник отдела по связям с общественностью Любовь Медведева отметила, что в каждом муниципальном образовании есть свой  золотой фонд- это   уважаемые и заслуженные жители, которые внесли значительный вклад в развитие территории. И очень важно не только гордиться этими людьми, но и  увековечить память о них, передать из поколения в поколение. Создание центра патриотического воспитания на территории Иркутского района необходим.

На комиссии по бюджетной финансово-экономической политике депутаты рассмотрели проект  Решения Думы о внесении изменений в районный бюджет на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020годов.  Рекомендовали Думе Иркутского района внести изменения в районный бюджет. Также заслушали заместителя председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечения администрации Иркутского района Александра Парыгина. Вопрос о внесении изменений в решение Думы Иркутского района от 26 октября 2017 года № 40-385/рд «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Иркутского районного муниципального образования на 2018 год» депутаты единогласным голосованием рекомендовали  снять с рассмотрения заседания Думы 29.03.2018г.  и при правомерности приватизации  перенести на апрельское заседание Думы.

Председатель КСП Иркутского района Наталья Прозорова  отчиталась о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2017 год. Ею было отмечено, что в целом нарушений стало меньше. В основном нарушения связаны с отчетностью и бухгалтерским учетом в детских садах и школах района.  Члены комиссии отчет КСП приняли к сведению и рекомендовали заслушать его на заседании Думы.

На градостроительной комиссии много вопросов возникло о мероприятиях по работе с безнадзорными животными на территории Иркутского района. Докладчиком по этому вопросу выступил Александр Солдатов -  учредитель компании ООО «Пять звезд». В своем докладе он отметил, что у ООО "Пять звезд" большой опыт работы и свой метод отлова безнадзорных животных. Ведется медикаментозный отлов животных - это с помощью специальной трубочки и лекарства усыпляем животное. Производится осмотр животного ветеринарным врачом и если животное является носителем болезни, то оно усыпляется. Налажен контакт  с Главами муниципальных образований, составлен график выездов в МО района. Кроме графика ООО "Пять звезд" работает по срочным выездам. Депутаты выразили надежду, что результат по работе с безнадзорными животными на территории Иркутского района станет эффективным.

На заседании комиссии по Уставу, регламенту и депутатской деятельности, информационной политике и связи с общественностью первым вопросом было предложено  утвердить итоги  конкурса, отраженные в итоговом  протоколе заседания оценочной комиссии от 15  марта 2018 года по организации и проведению конкурса на лучшую организацию работы представительного  органа поселения  Иркутского района   в 2017 году.  Вторым вопросом внести изменения в План работы Думы Иркутского районного муниципального образования на 1-ое  полугодие 2018 года. По третьему вопросу было принято решение рекомендовать Думе Иркутского района избрать делегатов для участия в работеIII съезда депутатов представительных органов Иркутской области Менга Александра Александровича -  Председателя Думы Иркутского районного муниципального образования, депутата по избирательному округу №4,  Панько Алексея Георгиевича – председателя постоянной комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской деятельности, информационной политике и связи с общественностью, депутата по избирательному округу №3.

Более часа на аграрной комиссии депутаты рассматривали вопрос о  готовности к весенне-полевым работам в районе. У председателя комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и   природопользованию  Юрия Ширяева вызывает беспокойство ситуация по проведению  весенне-полевых работ. Члены комиссии решили на совещаниях по сельскому хозяйству не ограничиваться данными за прошлый год, а остановиться больше на проблемных вопросах для сельхозтоваропризводителей. Необходимо поднимать вопрос по кредитам, микрозаймам, нехватки удобрения, недостатка семян, ГСМ.  Надо отстаивать интересы сельхозтоваропроизводителей Иркутского района.

На заседание Думы единогласным голосованием депутатами вынесено 13 основных, 2 информационных вопроса и один вопрос перенесен на апрельское заседание Думы.

283kom