Депутаты рассмотрели вопросы  состояния  муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения на территории Иркутского района на заседании постоянной комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию 15 февраля.

Надежда Новобрицкая – начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района ознакомила присутствующих с информацией по  площадям неиспользуемых земель с/х назначения по МО.  Отметила, что на начало 2018 года невостребованных  земельных долей – 9096,2 га; не используемых собственниками з/у -  3681,4 га; федеральных земель – 1549,7 га; областных земель – 822,5 га.  Положительным моментом является то, что в Иркутском районе в 2016-2017 году образовалось  9 новых крестьянско-фермерских хозяйств и уже введено в оборот неиспользуемых земель 200 га. В дальнейшем площади для развития новых с/х предприятий будут увеличиваться.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Петр Пуляевский, предложил провести обучающий семинар для специалистов муниципальных образований по земельному контролю. «Земельный вопрос — это муниципальные полномочия. Надо или активно вести работу на местах, или передать полномочия по земельному контролю на областной уровень. Только так мы сможем добиться, чтобы сельхозземли использовались по назначению», — отметил Петр Пуляевский. Это должно быть обсуждением депутатского корпуса, администрации Иркутского района и Иркутской области.

Как оказалось, что планово вопросами муниципального земельного контроля в отношении сельскохозяйственных земель занимаются единицы из числа муниципалитетов района. С информацией о своей работе выступила представитель Хомутовского МО. Она отметила, что материалы по проверкам направляются в Россельхознадзор, но возвращаются обратно по причине неточных сведений о местонахождении объекта нарушения.

Председатель комиссии Ю.М.Ширяев  подчеркнул, что  администрациям муниципальных образований района  следует обратить особое внимание на повышение эффективности проведения проверок земельного муниципального контроля для вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот.

Также депутаты рассмотрели вопрос о состоянии потребительского рынка , в т.ч.  потребкооперации  на территории Иркутского района. Начальник отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Анна Бронникова  сообщила,  что за 2017 год в муниципальных образованиях Иркутского района введены в эксплуатацию 28 объектов потребительского рынка. Председатель Райпотребсоюза Иркутского района Алексей    Соболевский отметил, что  доходы от потребительской кооперации составляет 80%, а  от коммерческих точек  20%  и это хороший показатель.

Депутаты постоянной комиссии приняли решение информацию принять к сведению и заслушать информацию о состоянии потребительского рынка , в т.ч.  потребкооперации  на территории Иркутского района на заседании Думы.

162dmk