Решение об утверждении перечня было принято на 44-м заседании Думы Иркутского района. Перечень мероприятий реализуют в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Народные инициативы». Всего в список вошли восемь мероприятий. Ранее предложенные к реализации мероприятия также поддержали главы муниципалитетов и Общественная палата района.

В рамках проекта запланирована закупка автобуса «Луидор» на 21 посадочное место для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья для МОУ «Уриковская СОШ», где с 2015 года открыт класс для обучения детей-инвалидов. Для школы также будут приобретены специальный инвентарь для занятий и технические средства, которые позволят повысить комфорт на период пребывания на уроках детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, для перевозки школьников на культурные, образовательные, спортивные и иные мероприятия будет приобретен автобус с символикой «Дети». Необходимость его покупки обусловлена тем, что использовать школьные автобусы для доставки детей на мероприятия запрещено.

Для проведения районных спортивных мероприятий закупят специальный ковер, заниматься на котором смогут борцы. Также будет приобретен ковер-покрытие для занятий художественной гимнастикой и пневматическая винтовка для тренировок спортсменов, защищающих честь Иркутского района на соревнованиях всех уровней.

В учреждения дополнительного образования детей Иркутского района будут закуплены музыкальные инструменты. Так, в Карлук и Голоустненское МО поступят акустические пианино, в Оёк – синтезатор и рояль, еще один рояль направят в Пивовариху, Хомутово получит балалайку-контрабас. Запланировано обновление библиотечного фонда МКУК «Межпоселенческая районная библиотека» на 4250 экземпляров книг. При этом закупку изданий планируется провести напрямую у производителей.

Для бесперебойного функционирования электросетей в периоды ЧС закупят дизельную станцию. В рамках реализации проекта установят теневые навесы в учреждениях дошкольного образования района.

Средства на реализацию мероприятий поступят из областного бюджета, софинансирование района составит 3%.

62ni

Пресс-служба администрации Иркутского района