Очередное заседание Думы Иркутского района № 44 состоялось 31 января 2018 года. 

Депутаты обсудили и единогласно проголосовали за повестку заседания Думы. Новый рабочий год депутаты начли с рассмотрения 24 вопросов.

Заседание началось с награждения и вручения депутатам Думы Иркутского района Почетных грамот. За инициативность и настойчивость в решении вопросов местного значения Иркутского района, отзывчивость к нуждам избирателей наградили Панько Алексея Георгиевича - депутата Думы Иркутского района по избирательному округу № 3, председателя постоянной комиссии по Уставу, Регламенту, депутатской деятельности, информационной политике и связи с общественностью, Челпанова Андрея Васильевича – депутата Думы Иркутского района по избирательному округу №17, председателя постоянной комиссии по градостроительству, земельным отношениям и охране окружающей среды.

Также Председатель Думы объявил и вручил Благодарность Думы Черных Сергею Александровичу – бригадиру добровольного пожарного формирования с.Никольск. За активное участие в обеспечении пожарной безопасности населенных пунктов Никольского муниципального образования.

В ходе работы депутаты согласовали перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности Иркутского районного муниципального образования и подлежащего передаче в муниципальную собственность 14-ти МО.
Депутаты единогласно проголосовали за Решение Думы о внесении изменений в Устав Иркутского районного муниципального образования и за внесение изменений в решение Думы Иркутского районного муниципального образования от 26 октября 2017 года № 40-385/рд «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Иркутского районного муниципального образования на 2018 год».

Мэром Иркутского района внесены в повестку заседания Думы № 44 два внеплановых вопроса: "О принятии на 2018 год части полномочий по решению вопроса местного значения «организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом» от Листвянского муниципального образования", "О принятии на период 2018-2020 годы части полномочий по решению вопроса местного значения «утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов Поселения» от Листвянского муниципального образования".
Также на заседании заслушали два информационных вопроса. Информация о деятельности ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» и деятельности Комплексного центра социального обслуживания населения на территории Иркутского района была для депутатов и Глав муниципалитетов важна для использования в решении социальных вопросов в своих муниципалитетах, избирательных округах.

В "Разном" депутаты приняли решение, что в состав Координационного совета по муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Иркутского района войдут Гусева Елена Васильевна - депутат Думы Иркутского района по избирательному округу № 15, Быкова Оксана Владимировна - депутат Думы Иркутского района по избирательному округу № 5.
На III съезд депутатов представительных органов Иркутской области делегировали Менга Александра Александровича - Председателя Думы Иркутского района и Панько Алексея Георгиевича - депутата Думы Иркутского района по избирательному округу № 3.
Также депутатами был одобрен Перечень проектов "Народные инициативы".

В завершении заседания Председатель Думы традиционно поздравил депутатов-именинников и объявил, что следующая сессия состоится 28 февраля 2018 года.

31dum