24 января 2018 года состоялись публичные слушания по теме: «О проекте решения Думы Иркутского района «О внесении изменений в Устав Иркутского районного муниципального образования».

На публичные слушания были приглашены Мэр Иркутского района, заместители Мэра Иркутского района, депутаты Думы Иркутского района, представители администрации Иркутского района, Председатели Дум – Главы администраций и депутаты муниципальных образований поселений, общественность Иркутского района.

Председатель Думы Александр Менг рассказал о предложениях по внесению изменений в Устав Иркутского районного муниципального образования.

Было предложено внести следующие изменения в Устав Иркутского районного муниципального образования, принятый решением Думы Иркутского района от 31 марта 1999 года №20-96/рд (в редакции от 29 июня 2017 года):
часть 1 статьи 10 дополнить пунктом 1.11 следующего содержания:

«1.11) оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.»;

часть 4 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«4. Муниципальные выборы Мэра Иркутского района проводятся на основе мажоритарной избирательной системы по единому избирательному округу, включающему всю территорию муниципального образования.»
3) часть 7 статьи 34 исключить;

4) статью 50 дополнить частью 7 следующего содержания:
«7. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).»;

5) часть 9 статьи 51 изложить в следующей редакции:
«9. Изложение Устава в новой редакции муниципальным правовым актом о внесении изменений и дополнений в Устав не допускается. В этом случае принимается новый Устав, а ранее действующий Устав и муниципальные правовые акты о внесении в него изменений и дополнений признаются утратившими силу со дня вступления в силу нового Устава.»;

6) пункт 1.2 части 1 статьи 55 изложить в следующей редакции:

«1.2) приказы руководителей органов местного самоуправления, руководителей структурных подразделений администрации Иркутского района издаются по иным вопросам, отнесенным к их компетенции.».

Депутаты одобрили предложенные изменения и поддержали проект решения Думы Иркутского района «О внесении изменений в Устав Иркутского районного муниципального образования.

251pub