В зале заседаний администрации 23-24 января состоялись заседания четырех постоянных комиссий. За два рабочих дня членами комиссий рассмотрено 32 вопроса. На заседание Думы единогласным голосованием депутатами вынесено 20 основных и три информационных вопроса.

На комиссии по бюджетной финансово-экономической политике депутаты заслушали заместителя председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечения администрации Иркутского района Александра Парыгина. Депутаты единогласно проголосовали рекомендовать Думе Иркутского района согласовать перечни имущества, находящегося в муниципальной собственности Иркутского районного муниципального образования и подлежащего передаче в муниципальную собственность 14-ти МО.

Также заслушали отчет КСП по результатам проведения контрольного мероприятия по использованию бюджетных средств, направленных в 2015-2016 годах на реализацию муниципальной программы Иркутского районного муниципального образования «Совершенствование управления в сфере муниципального имущества» на 2014 - 2017 годы», направленных в 2016 году Управлением образования Иркутского районного муниципального образования на проведение социально-культурных мероприятий».

На заседании постоянной комиссии по социальной сфере депутаты активно обсуждали вопросы фармацевтической деятельности ОГБУЗ «Иркутская районная больница» и ее подразделений на территории Иркутского района, о деятельности Комплексного центра социального обслуживания населения на территории Иркутского района в 2017 году, о деятельности ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району» в 2017 году. Единогласно утвердили отчет за 2017 год председателя постоянной комиссии Сергея Рожкова. Отчет будет опубликован в газете "Ангарские огни" и на сайте.

На градостроительной комиссии депутаты вернулись к вопросу, который стоит на контроле «О ситуации с автодорогой подъезд к СНТ «Березка-2», СНТ «Радуга-2», СНТ «Фотон», СНТ «Радуга», СНТ «Минерал», СНТ «Отрадное», СНТ «Аленка», СНТ «Незабудка», СНТ «Хея». Было принято решение рассмотреть данный вопрос еще раз в феврале.
Бурно обсуждался вопрос по безнадзорными животными на территории района. Депутаты обсуждали причины увеличения количества бродячих собак и кошек в населенных пунктах, искали пути решения проблемы по их отлову. Вопрос стоит в районе очень остро и жители поселений обеспокоены ситуацией.

На заседании комиссии по Уставу, регламенту и депутатской деятельности, информационной политике и связи с общественностью рассмотрели 7 вопросов. Заместитель председателя постоянной комиссии Нелли Кудрявцева рассказала об Иркутском районном отделении Всероссийского Совета местного самоуправления и планах взаимодействия с Думой Иркутского района. О кандидатурах в состав Координационного совета по муниципальной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Иркутского района и о ротации членов Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области доложил Председатель Думы Александр Менг. Было принято решение рассмотреть данные вопросы на заседании Думы в "Разном" , которое состоится 31 января 2018 года.

251 kom