Заседание Координационного Совета на тему организация пассажирских перевозок на территории Иркутского района, в т.ч. обеспечение льготного проезда граждан, инвалидов и других маломобильных групп населения. Оборудование и содержание остановочных пунктов состоялось 16 ноября 2017 года.

В заседании приняли участие Председатель Думы Иркутского района, члены Координационного Совета, заместитель Мэра, представители Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, представитель службы по тарифам Иркутской области; представители перевозчиков, осуществляющие свою деятельность на территории Иркутского района, представитель администрации города Иркутска, главы администраций, председатели Дум муниципальных образований поселений Иркутского района.

Общую характеристику ситуации с пассажирскими перевозками на территории Иркутского района

дал Денис Шуваев - начальник Управления автомобильного транспорта Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, содокладчиком выступил Петр Демидов - заместитель начальника отдела безопасности дорожного движения ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Докладчики отметили, что увеличение транспортной подвижности населения, в условиях сокращения провозных возможностей приводит к росту наполняемости салонов. Маршрутная сеть транспорта не всегда соответствует пассажиропотокам, поэтому одни маршруты переполнены, а на других (особенно в межпиковое время) курсируют полупустые транспортные средства. Не обеспечивается не только минимальный уровень комфортности поездок пассажиров, но и необходимые условия соблюдения безопасности при их перевозках. Транспортная доступность в мелких населенных пунктах должна организовываться муниципальным образованием. Маршрутная сеть в целом сформирована.

О стоимости перевозок на территории Иркутского района, доложил Алексей Солопов - Заместитель руководителя службы по тарифам.

Об обеспечении льготного проезда граждан, инвалидов и других маломобильных групп населения рассказала Елена Дьячкова – директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району». Елена Иннокентьевна обратила внимание на то, что количество льготников в Иркутском районе - 11 тыс.260 человек, но пользуются льготами только 1тыс.713 человек. По льготникам перевозчикам все возмещается без задержки, сбойных ситуаций нет. Также было озвучено, что в планах стоит введение единого социального билета. Предполагается установка электронных считывающих устройств и электронные билеты.

Члены Координационного Совета активно обсудили вопросы по обеспечению маршрутных такси детскими удерживающими устройствами для перевозки детей, освещение дорожного полотна, установка светофора на аварийном участке, установка остановочных пунктов.

О взаимодействии органов местного самоуправления Иркутского района и органов местного самоуправления г. Иркутска в сфере организации пассажирских перевозок рассказал Булат Тугутов - начальник управления транспорта комитета городского обустройства администрации города Иркутска. Булат Анатольевич отметил, что город Иркутск готов к диалогу и сотрудничеству с Иркутским районом.

В завершении заседания члены Координационного Совета единогласно проголосовали за предложенные рекомендации.

2711ks