Постоянная комиссия по градостроительству, земельным отношениям и охране  окружающей среды в соответствии со ст.24 Устава ИРМО избрана из состава депутатов Думы Иркутского района в количестве 6 человек под председательством Челпанова Андрея Васильевича.  

За 9 месяцев 2017 года постоянная комиссия по градостроительству, земельным отношениям и охране  окружающей среды  подняла многие вопросы, волнующих население.

С января 2017 по октябрь 2017 г. состоялось 6 заседаний комиссии, где было рассмотрено 28 вопросов, из них 3 вопроса, вносимых на заседание Думы Иркутского района.

Основные вопросы, рассмотренные на комиссии:
- состояние дорог областного и местного значения;
- о мерах по пресечению незаконных рубок леса и закрытию нелегальных пилорам на территории Усть-Балейского МО;
- о природоохранных мероприятиях в Иркутском районе в рамках проводимого в Российской Федерации Года экологии;
- о состоянии государственного земельного надзора на землях сельхозназначения;
- о ходе реализации муниципальной программы «Развитие инженерной инфраструктуры на территории Иркутского района» на 2014-2017 годы;
- о деятельности КЭ и УМИ в сфере градостроительной деятельности;
- об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования Иркутского МО;
- об утверждении Положения о комитете по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского МО;
- об исполнении на территории Иркутского района закона Иркутской области от 10.11.2011г. №109-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области»;

Были рассмотрены вопросы о подготовке к пожароопасному периоду, о санитарной очистке территорий, о состоянии работы органов местного самоуправления с бездомными животными на территории района. Рассмотрен очень важный вопрос для нашей территории о включении мероприятий в проект «Байкал - Великое озеро Великой страны», где активное участие приняли и принимают депутаты Иркутского района, члены комиссии Янчуковская Анна Анатольевна и Панько Алексей Георгиевич. Этот проект кардинальным образом уже в ближайшее время изменит вектор развития  прибрежных территорий и всего Иркутского района.

В феврале состоялись депутатские слушания «О мерах социальной поддержки многодетным и малообеспеченным семьям», на которых активное участие приняли депутаты, члены нашей комиссии. Подняли вопрос о
необходимости оказания реальной помощи, в том числе и путем  выделения земельных участков.

В марте Координационный     совет по взаимодействию с  представительными  органами  местного самоуправления  муниципальных образований (поселений) Иркутского районного муниципального образования при активном участии депутатов  рассмотрел  вопрос об участии населения Иркутского района  в общественных формированиях по  охране общественного порядка. Главы муниципалитетов Иркутского района поделились опытом в работе добровольных народных дружин, добровольных пожарных формирований и казачьих обществ Отмечено, что число жителей, вовлеченных в эти движения, растет с каждым годом.

В апреле прошли депутатские слушания по теме «Водоснабжение территории Иркутского района, участие в подпрограмме «Чистая вода» государственной программы Иркутской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на 2014-2020 годы. Рассмотрена эффективная работа в этом направлении на территориях Дзержинского и Уриковского муниципальных образований.

В сентябре на совместном заседании постоянных комиссий  по градостроительству, земельным отношениям  и охране  окружающей среды  и  по аграрной политике, развитию потребительских рынков и природопользованию рассматривался вопрос  о содержании автомобильных дорог областного и федерального значения на территории ИРМО, о паспортизации и  содержании дорог  районного значения. Депутатами было принято решение  обратиться в ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог  Иркутской области» по устройству пожарных съездов по Голоустненскому  тракту.

В плане комиссии до конца года рассмотреть информации  ГИБДД ОМВД России по Иркутскому району по безопасности дорожного движения на территории района, в т.ч. в местах ДТП  с пострадавшими, и о мерах,  принимаемых по уменьшению   их количества;  о взаимодействии органов местного самоуправления Иркутского района с Министерством имущественных отношений Иркутской области в части земельных отношений, рекламных конструкций, принять участие в Депутатских слушаниях по теме "О санитарном состоянии Иркутского районного муниципального образования (проблемы, пути их решения и перспективы развития отрасли обращения с отходами, реализация поселениями полномочий в сфере благоустройства территорий)".

В целом депутаты комиссии приняли активное участие в выездном контроле состояния дорог на территории Иркутского района, в работе по обращению граждан, в решении всех возникающих проблем и вопросов на своих территориях.

Хотелось бы выразить слова благодарности всем депутатам комиссии за проделанную работу и пожелать дальнейшей успешной работы, направленной на благополучие жителей Иркутского района.

211ch

Председатель постоянной комиссии по  градостроительству, земельным
отношениям и охране  окружающей среды Думы Иркутского районного
муниципального образования А.В.Челпанов