В мероприятии приняли участие более 50 человек, в том числе сотрудники финансовых, экономических служб муниципалитетов.

О структуре, порядке, сроках разработки и принятия местного бюджета рассказала председатель Комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова.             На семинаре также были представлены доклады о принципах распределения налогов, полномочий органов местного самоуправления по установлению местных налогов и сборов.  Начальник отдела камеральных проверок №3 межрайонной ИФНС № 12 по Иркутской области Марина Валовая обратила особое внимание на проблемы и перспективы обеспечения наполняемости налоговой части бюджетов поселений.

Кроме того, на семинаре с докладом о порядке передачи полномочий между органами местного самоуправления Иркутского района и поселений выступила начальник экономического управления администрации Иркутского района Анжелика Орлова. В представленной ей презентации участники семинара ознакомились наглядно с требованиями к оформлению и содержанию  соглашения о передаче полномочий. Также участникам семинара пояснили порядок расчета объема межбюджетных трансфертов на исполнение переданных полномочий.

О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом поселения доложила Екатерина Никитина - начальник отдела КУМИ и жизнеобеспечению администрации Иркутского района.

В целях анализа эффективности проводимых обучений по результатам семинара среди участников проведено анкетирование. Вновь избранные депутаты Поселений выразили свое пожелание ежеквартально проводить обучающие семинары, стажировки для депутатов, сотрудников администраций муниципальных образований Иркутского района, освещать вопросы статуса и полномочий депутатов Поселений, оформление депутатских запросов, взаимодействия с ТОСами, администрациями поселений и органами государственной власти, вхождения в государственные программы Иркутской области и другие. Данные пожелания будут учтены при планировании работы Думы на 2018 год.

Подводя итог семинара, Председатель Думы  Александр Менг  отметил, что диалог получился разносторонним и интересным. Все вопросы и предложения, озвученные участниками, зафиксированы и будут  проработаны администрацией района. Председатель Думы  также попросил представителей муниципальных образований направлять  свои предложения, пожелания в аппарат Думы для взаимодействия и оперативного  решения проблем.

211sem