27 апреля в нашей стране празднуют День российского парламентаризма. Именно тог­да в далёком 1906 году в России начала работу Государственная Дума – первый в отечественной истории выборный орган вла­сти. С тех пор в стране многое изменилось. В пору СССР на всех уровнях власти действова­ли выборные Советы народных депутатов. А на современном этапе истории многие законо­дательные и представительные органы по всей стране вернули себе историческое название - Дума. На территории Иркут­ского района Дума, как важный орган муниципальной власти, ведёт свою работу уже больше 20 лет.

Первое заседание первого созыва Думы Иркутского рай­она состоялось по результатам муниципальных выборов 24 апреля 1994 года. Представи­тельный орган формировался в рамках реформы местного самоуправления, основанной на новой Конституции России, принятой 12 декабря 1993 года. Первая Дума района, прорабо­тала два нелёгких перестроеч­ных года – с 27 апреля 1994 года по 4 июня 1996 года. Депутат­ский корпус возглавлял Васи­лий Матвеевич Мишуков.

Второй созыв Думы района действовал с 1996 по 2000 годы. В эти годы закладывались ос­новы рыночных отношений и принимались в муниципаль­ную собственность объекты соцкультбыта. Также депутаты второго созыва Думы принима­ли в первой редакции осново­полагающий муниципальный документ - Устав Иркутского района.

С 2000 года по 2004 годы работали депутаты третьего созыва Думы Иркутского рай­она. Председателем Думы в тот период был Мэр района Сергей Федорович Зубарев. На терри­тории муниципалитета тогда формировалась двухуровневая система местного самоуправле­ния - был создан муниципаль­ный район и входящие в его со­став поселения.

Четвертый созыв Думы Иркутского района принимал Устав муниципалитета в новой редакции. Депутатский корпус под руководством Председа­теля Анатолия Андрияновича Прокопьева действовал с июля 2004 года по сентябрь 2009 года, и этот период работы районно­го парламента был ознаменован массой новых веяний. Дума ста­ла юридическим лицом, была создана Контрольно-счётная палата района.

Пятый созыв Думы Иркут­ского района, действовавшего с октября 2009 года по сентябрь 2014 года, возглавил Александр Александрович Менг. Район­ный депутатский корпус в те­чение четырех лет становился победителем конкурса Законо­дательного Собрания области на лучшую организацию рабо­ты представительного органа - наша Дума признана одной из лучших в регионе.

А в сентябре 2014 года к ра­боте приступил действующий шестой созыв районного парла­мента. Но как ни сменялись де­путаты, из созыва в созыв Дума в сотрудничестве с администра­цией района ежегодно прини­мала муниципальный бюджет, а также утверждала сотни по­становлений, касающихся всех сфер развития поселений и рай­она в целом.

В нынешнем виде Думу района избирают на пять лет. В состав депутатского корпу­са шестого созыва входят 19 депутатов, из них девять из­браны повторно, ещё четыре парламентария ранее входили в представительные органы поселений района. В районной Думе работают шесть женщин. Средний возраст парламента­риев – 49 лет. В составе Думы сформированы пять комиссий - по Уставу, Регламенту, депу­татской деятельности, инфор­мационной политике и связи с общественностью, по бюджет­ной, финансово-экономической политике и муниципальной собственности, по социальной сфере, по аграрной полити­ке, развитию потребительских рынков и природопользова­нию, по градостроительству, зе­мельным отношениям и охране окружающей среды.

vehi2804