В Иркутском районе с 1 по 10 октября проходит установка противопожарных извещателей в домах, где проживают социально незащищенные категории граждан – инвалиды, многодетные семьи, семьи в социально опасном положении.

9 октября сотрудники администрации Иркутского района выехали в Оёкское муниципальное образование, где совместно с представителями администрации поселения и волонтерами-студентами профессионального училища №60 посетили более 10 домохозяйств. С жителями района была проведена разъяснительная работа, им вручили памятки по противопожарной безопасности, и в каждом доме силами волонтеров установлен противопожарный извещатель.

Работа по оснащению домохозяйств такими средствами ведется администрацией района на постоянной основе. В этом году закуплено 430 противопожарных извещателей (датчиков). По данным комитета по социальной политике администрации, основной причиной гибели людей на пожарах является позднее обнаружение возгораний и, как следствие, несвоевременное реагирование пожарных подразделений. Датчики помогают предотвратить трагедию: они улавливают дым и издают тревожный сигнал, чтобы оповестить присутствующих в доме о возможном возгорании. Особенно актуально это в том случае, если пожар произошел ночью. В Иркутском районе планируется оснастить извещателями в первую очередь около двух тысяч семей.  

101dat2

101dat3

101dat1

Пресс-служба администрации Иркутского района