Отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района в рамках реализации движения «Эко-поколение» 29 сентября провел в поселке Листвянка экологическую акцию «Чистый берег Байкала». Совместно со специалистами администрации участие в уборке мусора с берега озера приняли 15 учеников Листвянской СОШ.

«Материалы по итогам проведения акции были направлены в Байкальскую природоохранную прокуратуру для участия в конкурсе «Самый чистый двор, улица, берег реки..!». Ведомство подвело итоги конкурса 1 октября, и акция «Чистый берег Байкала» завоевала первое место. В качестве приза для школьников будет организована экскурсия по заповедным уголкам Байкала», - рассказали в отделе.   

Реализация экологического движения «Эко-поколение» проводится отделом по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на средства гранта в размере 136 тысяч рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации им. М.В. Гордеевой, выигранного в 2017 году. Целью проекта является вовлечение детей и подростков в социально-значимую деятельность, повышение уровня экологической культуры школьников, вовлечение их в экологические движения и обеспечение полезной занятостью. Первая акция «Чистый берег Байкала» прошла 23 июля на базе скаутского лагеря «Странник» в поселке Большое Голоустное, где администрацией был организован отдых для 99 детей и подростков, проживающих на территории Иркутского района. Тогда школьники очистили от бытового мусора берег Байкала в районе поселка и сделали фотографии с акции.

210sub2

210sub3

210sub1

Пресс-служба администрации Иркутского района