Начало истории освоения Иркутского района восходит к 50-м годам XVII века, когда казаки-первопроходцы перешли вверх по реке Ангара до ее истока, озера Байкал. Примерно с этого времени стали образовываться первые населенные пункты района.

В XVIII веке появились заимки, позднее превратившиеся в крупные села — Хомутово и Оёк. В это же время по берегам рек Ангара, Куда, Иркут образовались деревни, которые существуют до сих пор — Смоленщина, Максимовщина и другие.

В XIX веке активно развивается Иркутск как губернский город, усиливается спрос на сельскохозяйственную продукцию, крепнет связь города с селом. Деревни Урик, Грановщина, Усть-Куда, Хомутово, Оёк, Листвянка получают новый толчок к развитию.

В начале XX века со строительством Транссибирской магистрали и увеличением транспортного движения район испытал значительный прирост населения.

В 1937 году согласно постановлению Президиума ВЦИК был образован Иркутский район с центром в городе Иркутске в составе 27 сельских советов и р. п. Тальцы.

В середине XX века в районе работало 80 школ, 7 детских садов, 6 клубов, 4 библиотеки, 24 ФАПа, 11 амбулаторий, 3 442 крестьянских хозяйств.

В настоящее время Иркутский район — один из самых стабильных и динамично развивающихся. В его состав входит 21 муниципальное образование — это 84 населенных пункта.

Район входит в десятку крупных сельскохозяйственных районов области. Агропромышленный комплекс включает 17 сельхозорганизаций, 4 кооператива, 47 крестьянско-фермерских хозяйства, 13 тысяч личных подсобных хозяйств. В них ежегодно обновляется техника, строятся помещения для содержания сельскохозяйственных животных.

На протяжении нескольких лет Иркутский район лидирует в регионе по количеству введенного в эксплуатацию жилья. По итогам 2018 года фактический ввод жилья в эксплуатацию составил 425 732 кв. метров.

Уровень безработицы является одним из самых низких в Иркутской области и составляет 0,51%.

В 2018 году открыто сразу две новые школы – в поселках Молодежный и Горячий Ключ. Стартовало строительство школ в Хомутово, Грановщине и Юго-Западном (Марковское МО).

В Молодежном открыта современная поликлиника, рассчитанная на прием до 24 тысяч жителей поселка и близлежащих населенных пунктов.

После капитальных ремонтов открыты Дома культуры в селе Смоленщина, деревнях Грановщина и Талька. Начал работу первый в Иркутском районе 3-D кинотеатр «Сибирь» в Оёке.