Начало истории освоения Иркутского района восходит к 50-м годам XVII века, когда казаки-первопроходцы перешли вверх по реке Ангара до ее истока, озера Байкал. Примерно с этого времени стали образовываться первые населенные пункты района.

В XVIII веке появились заимки, позднее превратившиеся в крупные села — Хомутово и Оёк. В это же время по берегам рек Ангара, Куда, Иркут образовались деревни, которые существуют до сих пор — Смоленщина, Максимовщина и другие.

В XIX веке активно развивается Иркутск как губернский город, усиливается спрос на сельскохозяйственную продукцию, крепнет связь города с селом. Деревни Урик, Грановщина, Усть-Куда, Хомутово, Оёк, Листвягка получают новый толчок к развитию.

В начале XX века со строительством Транссибирской магистрали и увеличением транспортного движения район испытал значительный прирост населения.

В 1937 году согласно постановлению Президиума ВЦИК был образован Иркутский район с центром в городе Иркутске в составе 27 сельских советов и р. п. Тальцы.

В середине XX века в районе работало 80 школ, 7 детских садов, 6 клубов, 4 библиотеки, 24 ФАПа, 11 амбулаторий, 3 442 крестьянских хозяйств.

В настоящее время Иркутский район — один из самых стабильных и динамично развивающихся. В его состав входит 21 муниципальное образование — это 84 населенных пункта. За последние 5 лет население района увеличилось с 62 000 до 107 010 человек.

Район входит в десятку крупных сельскохозяйственных районов области. Работают 24 сельхозпредприятия. В них ежегодно обновляется техника, строятся помещения для содержания сельскохозяйственных животных.

Иркутский район первый в Приангарье утвердил схему территориального планирования — главный документ развития территории. Вот уже несколько лет район занимает второе место по вводу жилья после г. Иркутска.

С 2007 года существенно изменилась социально-экономическая ситуация в районе. За счет активного развития малого и среднего бизнеса, появления новых предприятий и увеличения числа рабочих мест уровень безработицы вернулся к докризисному и составляет менее 1%.

В течение последних 5 лет после строительства и реконструкции были введены в эксплуатацию 11 домов культуры и 9 новых детских садов. Появилось 5 новых фельдшерско-акушерских пунктов, еще 42 капитально отремонтированы, а также введена в эксплуатацию подстанция скорой медицинской помощи в селе Хомутово. Там же реконструирован физкультурно-оздоровительный комплекс.