14 июля, в зале заседаний администрации Иркутского района состоялся очередной административный совет. Первым с докладом выступил начальник управления сельского хозяйства и потребительского рынка Надежда Новобрицкая.
В течение последних ряда лет отмечается рост деловой активности субъектов, работающих на потребительском рынке Иркутского района, демонстрируя положительную динамику развития торговой инфраструктуры, так в 2015 году показатель обеспеченности торговыми площадями превысил минимальный норматив на 57,8 % и составил 536,8 кв.м на 1 тыс. человек, при нормативе 340 кв.м. По данным Иркутскстата в 2015 году по темпам роста оборота розничной торговли Иркутское районное муниципальное образование занимает 3-е место в рейтинге среди 42 муниципальных образований области – 5 832,7 млн. руб. или 102,9% к уровню 2014 года. В расчете на душу населения продано товаров на сумму 54 507 рублей. Товаропроводящая сеть за 2015 год в сравнении с предыдущим периодом прошлого года увеличилась на 103,3 % по состоянию на 01.01.2016 года, по району функционирует 894 объекта продовольственной и непродовольственной торговли.

Надежда Новобрицкая пояснила, что согласно плана-графика, с 16.05.2016 по 22.05.2016 года, в районе состоялся первичный осмотр территорий, в составе комиссии приняли участие представители отдела сельского хозяйства и специалисты органов местного самоуправления.

При визуальном осмотре, обнаружено – 138,56 га очагов дикорастущей конопли в том числе:

- на землях право собственности, на которые не разграничено - 61 га

- на землях в собственности граждан – 77,56 га.

Администрация Иркутского района на 2016 год заключила соглашение с Министерством сельского хозяйства Иркутской области о выделении химических средств защиты для выполнения работ по уничтожению очагов дикорастущей конопли - гербицид «Граунд» 240 литров. Гербицид распределен по муниципальным образованиям 07.06.2016 г., согласно обнаруженных очагов дикорастущей конопли.

Начальник управления инженерной инфраструктуры, дорог и охраны окружающей среды Сергей Соколов сообщил, что в соответствии с планом мероприятий Программы объем финансирования из бюджета Иркутского районного муниципального образования на 2016 год составляет 6 286,65 тыс. рублей (содержание ремонт и паспортизация автодорог, подъездов к СНТ, ДНТ и т.д.). В соответствии с запланированными ремонтными работами количество автодорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии, к концу 2016 года снизится до 78%. В рамках выполнения работ по ремонту и содержанию автодорог муниципальных образований Иркутского района из областного дорожного фонда выделены денежные средства на 2016 год в размере 25 715, 3 тыс. руб. Эти средства отчисляются в дорожные фонды соответствующих муниципальных образований Иркутского района.

Директор МОУ ИРМО ДОД «ДЮСШ» Владимир Сафонов сообщил, что основными направлениями в работе подразделения являются создание благоприятных условий для увеличения охвата детей, подростков и учащейся молодежи Иркутского района систематическими занятиями физической культурой и спортом, обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных команд Иркутского района и Иркутской области. Особое внимание в своем выступлении Владимир Сафонов уделил вопросу пересмотра финансового обеспечения программы «Развитие детско-юношеского спорта в Иркутском районе», а также отметил необходимость возведения в муниципальных образованиях Иркутского района модульных ФОКов, что положительно отразится на количественном показателе обучающихся, их занятости свободного времени и качестве подготовки спортивного резерва для сборных команд.

По информации исполнительного директора микрофинансовой организации Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района Ирины Борисовой, всего в первом полугодии 2016 года оказано 220 консультаций по различным вопросам предпринимательской деятельности. Из 40 поданных заявок на получение микрозаймов одобрено и выдано 36. Из 104 881 000 рублей выданных микрозаймов просроченная задолженность на 01.07.2016 года составляет 2 548 656,1 или 2,4 %. За время работы фонда создано и сохранено более 200 рабочих мест в Иркутском районе. Среди 22 микрофинансовых организаций Иркутской области Фонд Иркутского района занимает лидирующую позицию по показателям эффективности деятельности. В декабре 2015 года фонд награжден благодарственным письмом министра экономического развития Иркутской области за успешную работу.

adms1407